Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Освобожденный из тюрьмы под залог настоятель афонского монастыря вернулся в родную обитель

Поздним вечером в минувшую пятницу игумен Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем возвратился на Святую гору Афон после трехмесячного предварительного заключения в тюрьме "Коридаллос".

29 марта совет апелляционного суда города Афин вынес решение об изменении меры пресечения отцу Ефрему. Как сообщил накануне порталу "Интерфакс-Религия" глава пресс-службы российского Фонда Андрея Первозванного Александр Гатилин, после того, как был получен залог и оформлены необходимые документы, игумена Ефрема на автомобиле доставили в порт Иериссо более чем в 600 км от Афин, откуда на катере в сопровождении монахов и своих духовных чад он прибыл к причалу Ватопедского монастыря, где собралось около 700 человек.

Прибытие катера сопровождалось приветственными гудками, а собравшиеся встретили священнослужителя духовными песнопениями. Насельники монастыря были в полном священническом облачении. Братия, трудники, паломники держали в руках свечи и образовали живой коридор, через который прошел отец Ефрем и возглавил крестный ход в монастырь.

"Многие верующие отмечали пасхальную атмосферу, которая царила в этот вечер в Ватопеде. Перед входом в монастырь отец Ефрем был облачен в игуменскую мантию со скрижалями. Под звон колоколов игумен вошел на территорию обители и направился в соборный Благовещенский храм, где был отслужен краткий молебен", - рассказал собеседник портала.

Обращаясь к собравшимся, игумен Ефрем сказал: "Я ушел 26 декабря, в день Пресвятой Богородицы, и возвращаюсь снова в Ее день (в православный праздник Похвалы Богородицы. - Прим. ред.). Все это время, находясь в заключении, когда я призывал имя Пресвятой Богородицы, тотчас получал силы, в которых нуждался".

Настоятель поведал, что сокамерники вызывали ему "большую любовь и уважение", а в том крыле тюрьмы, где он находился, исповедовались почти все заключенные и многие из тюремного персонала.

"Один благочестивый христианин мне сказал накануне, что я буду освобожден. Я спросил его, почему он так считает. Он ответил, что видел сон, как он пришел в тюрьму и никого не нашел там, но ему повстречалась женщина в темных одеждах, которая сказала: "Не ищи здесь старца Ефрема, он в Моем доме, в Ватопеде", - рассказал отец Ефрем.

Он признался, что благодарен всем и всех прощает за все, что произошло, а также старается, чтобы в его душе "ни на секунду не возникало ни единого движения, направленного против кого-либо".

Как известно, в декабре 2011 года греческий суд принял решение об аресте отца Ефрема в связи с инициированным еще в 2008 году расследованием обстоятельств осуществления сделок с недвижимостью между Ватопедом и греческим государством.

Ранее в поддержку священника выступили влиятельные российские политики, Русская церковь и МИД РФ, а также Фонд Андрея Первозванного. Последний впервые доставил из Ватопедского монастыря в Россию пояс Божьей Матери, которому в период с 20 октября по 28 ноября 2011 года в разных городах страны поклонилось почти 3 млн человек, в том числе высшие руководители государства.

Комментируя нынешнее изменение меры пресечения отцу Ефрему, Фонд Андрея Первозванного выразил поддержку настоятелю и надежду на то, что "правосудие и справедливость в итоге восторжествуют, и с архимандрита Ефрема будут сняты все обвинения".

Ссылки по теме:

Афонского архимандрита Ефрема освободили под залог в 300 тыс. евро до судебного процесса

Ватопедскому игумену Ефрему повторно вынесен приговор

Прошение заключенного архимандрита Ефрема об освобождении отклонено

Греческим властям следует закрыть дело против игумена Ефрема, убежден лидер главной оппозиционной партии Греции

Игумен Ватопеда останется под стражей, несмотря на решение Ареопага

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.