Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Адепты "пришельца с Сириуса" на суд по делу своего "гуру" не ходят

В Новосибирском районном суде продолжается процесс по делу Константина Руднева - организатора религиозной организации "Ашрам Шамбала", которая, как утверждает следствие, завлекала молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями.

Как заявила сегодня агентству "Интерфакс" гособвинитель по делу Вера Василькова, "в суд по повестке в качестве свидетелей не являются участники "Ашрам Шамбала", поэтому приходиться изучать материалы".

По ее словам, ранее суд получил показания потерпевших - бывших адептов "Ашрам Шамбалы" и родственников участников организации. "Скорее всего, будем применять меры в отношении тех, кто не является. Принудительно доставлять на заседания", - отметила прокурор.

Следующее заседание суда назначено на 27 марта. Планируется допрос свидетелей.

Процесс по делу К. Руднева начался в прошлом году. Он проходит в закрытом режиме. На предыдущих заседаниях, в декабре прошлого года, были также допрошены родители одного из членов организации, который после того, как попал в "Ашрам Шамбала", до сих пор числится в федеральном розыске.

Суд ранее допросил главную потерпевшую по эпизоду с изнасилованием, а также одну из приближенных К. Руднева. В своих показаниях, она утверждала, что попала к сектантам по объявлению в газете о занятиях йогой. Она же дала основные показания против К. Руднева.

Подсудимому предъявлено обвинение по ст.131 (изнасилование), ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ст.228.1 (незаконный сбыт наркотических средств) и ч.1 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ. Потерпевшими по делу признаны 15 человек из разных регионов страны, они подали иски на сумму более 18 млн рублей.

Деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала", действовавшего на территории Новосибирской области, была пресечена в октябре 2010 года. К. Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине.

По данным полиции, религиозная организация под руководством К. Руднева был создана более 20 лет назад. В основу ее идеологии были заложены восточные оккультные практики. Члены секты, в основном молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни. На них, как считает следствие, оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случае к уходу из дома, утрате родственных связей, переориентации с общепринятых норм морали и этики на порядки, принятые в кругу участников "Ашрам Шамбалы".

Ссылки по теме:

Потерпевшая по делу "пришельца с Сириуса" дала показания в суде

В процессе над "пришельцем с Сириуса" объявлен перерыв

Женщина, сбежавшая из секты "Ашрам Шамбала", дала показания против Константина Руднева

Потерпевшие и свидетели не явились на суд по делу "пришельца с Сириуса", в секте которого пропал человек

Список арестованного имущества секты "Ашрам Шамбала" пополнился дорогостоящими иномарками

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.