Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Акцию Pussy Riot обсудят в синагоге

Сегодня в Московской хоральной синагоге соберется Межрелигиозный совет России, объединяющий духовных лидеров и представителей четырех так называемых традиционных религий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма). Религиозные деятели обсудят акцию панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, а также вопросы, связанные с эксплуатацией культовых зданий, имуществом религиозны общин и пр.

Отвечая на вопрос РИА "Новости" о отм, почему встреча пройдет в синагоге, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган ответил: "Мы каждый раз собираемся в помещении кого-то из членов Совета - все время кочуем. В хоральной синагоге еще не собирались - вот, считаю, нам повезло".

Он не исключает, что Межрелигиозный совет примет совместное заявление о действиях участниц Рussy Riot.

"Мне кажется, что когда люди находятся под следствием, безусловно, нельзя оказывать давление на следствие и суд, нужно вести себя, как за день перед выборами... Это был поступок плохой, я бы сказал некультурный и даже больше. Но культуру Уголовным кодексом ведь не исправишь, культура исправляется по-другому", - сказал Зиновий Коган агентству в ответ на просьбу поделиться своим личным мнением.

Раввин выразил сочувствие православным верующим в связи с произошедшим.

"Мы Русской православной церкви благодарны за то, что, возрождая православие, она все делала для того, чтобы возрождались и другие традиционные религии. Благополучие Русской церкви - это благополучие и других традиционных религий России. И мы бы хотели, чтоб связь Русской православной церкви с обществом только крепла - тогда мы чувствуем себя тоже надежнее, увереннее", - отметил Зиновий Коган.

Как ожидается, в заседании Межрелигиозного совета, помимо раввинов Зиновия Когана и Главного раввина России Адольфа Шаевича (КЕРООР), примут участие глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, представители Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Федерации еврейских общин России (ФЕОР), Буддийской традиционной сангхи России, приглашенные государственные деятели.


Ссылки по теме:

Единороссы хотят знать, что сделали в СКР и Генпрокуратуре по делу о "панк-молебне"

Протоиерей Всеволод Чаплин готов ежедневно навещать участниц Pussy Riot в СИЗО

Главный казак России требует применить "всю строгость закона" к журналистам и блоггерам, причастным к "панк-молебну"

Надя Толокно хочет повидаться со священником, а в РПЦ осудили призывы расправиться с участницами Pussy Riot

Полиция Новосибирска выясняет, как в городе появились "иконы" с призывом освободить участниц Pussy Riot

Мосгорсуд оставил под стражей участниц Pussy Riot. В тюрьме они перестали голодать, но жалуются на холод

Адвокат участниц Pussy Riot просит Всеволода Чаплина поучаствовать в судьбе девушек

Член СФ считает, что феминистки заслужили наказание, но полагает, что храм Христа Спасителя стал слишком светским

Российское правосудие превратили в православную инквизицию, заявляют правозащитники

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.