Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Оценки по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" школьникам ставить не будут

Директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко заявила 22 марта на пресс-конференции в Москве, что курс "Основы религиозных культур и светской этики", ставший обязательным в российских школах в новом учебном году, не будет сопровождаться выставлением оценок ученикам.

"Когда мы вводили этот курс, мы настоятельно рекомендовали школам не вводить отметочную систему преподавания", - приводит слова Елены Низиенко портал "Интерфакс-Религия". Представительница министерства сообщила также журналистам, что этот предмет будет преподаваться в форме беседы, а не как урок в привычном понимании.

Во время апробации не было ни одного региона, который ввел бы отметки за этот курс, и тем более проводил бы экзамен, сказала Елена Низенко.

Она также рассказала, что более 40% родителей российских школьников не захотели, чтобы их дети изучали в школе основы религии в рамках нового обязательного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

"Дисциплины для своих детей выбирали родители, которые писали заявление, где могли выбрать любой из шести модулей. По итогам апробации они выбрали: основы светской этики - 42%, основы православной культуры - 30%, основы мировых религий - 18%, исламской культуры - 9%, буддийской культуры - 1% и 0,5% решили изучать иудейскую культуру", - пояснила Елена Низенко.

По ее словам, поначалу родители очень осторожно отнеслись к преподаванию этого курса.

"К началу апробации только 40% родителей поддержали введение этого курса, тогда как к концу одобрение высказали более 65% родителей. Оставшиеся отнеслись нейтрально", - сказала чиновница.

По ее словам, уже 85% российских школ получили учебные пособия для преподавания этого обязательного курса. На сегодняшний день более 50% учителей прошли углубленную подготовку.

По итогам апробации было принято решение с 2012 года в четвертых классах начать преподавание основ религиозных культур и светской этики в штатном режиме. На курс будет уходить по одному часу в неделю.

Уже внесены соответствующие изменения в действующий государственный образовательный стандарт.

Как уже сообщалось, курс "Основы религиозных культур и светской этики" в следующем учебном году начнут преподавать во всех школах России. План мероприятий по введению этого курса с 2012/13 учебного года во всех субъектах РФ утвердил премьер-министр Владимир Путин.

Апробация курса велась в 21 субъекте России, курс изучали около 480 тыс. школьников 4-х и 5-х классов в 9980 школах.


Ссылки по теме:

Путин утвердил преподавание основ религиозных культур во всех школах

Эксперименту по преподаванию курса "Основы религиозных культур и светской этики" исполнился год

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.