Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Чуров помолился об успешном проведении выборов и рассказал, как его крестили и как его причащал Алексий II

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в преддверии выборов посетил московский храм Рождества Святого Иоанна Предтечи на Пресне, где помолился об успешном проведении выборов президента РФ 4 марта. Об этом 2 марта сообщила "Экспресс-газета".

"Прабабушка моя крестила меня в младенчестве, втайне от родителей, в этой церкви Иоанна Предтечи на Пресне. Там с древних времен находится мраморная купель, в которой крестят не обрызгиванием, а погружением в воду. Для старообрядцев это существенно. А для меня не очень", - приводит "Интерфакс" слова Чурова.

По словам главы ЦИК, он долгие годы был невоцерковленным человеком, но ближе к 40 годам начал чаще посещать храм.

В рабочем кабинете Чурова, а также в его московской квартире есть угол с десятком икон.

Запечатлелось в памяти Чурова то, как его во время одной из избирательных кампаний причастил ныне покойный Патриарх Алексий II.

"Я успел исповедаться, но не успел причаститься, потому что отвлекли неотложные дела. Так получилось, что через несколько дней я был на литургии в храме Христа Спасителя. После службы, когда Святейший патриарх Алексий II давал причастие, я подошел и честно сказал патриарху, что исповедался, но не причастился. Он меня спросил: "Утром не ел?" - "Нет". - "За три дня новых грехов не накопил?" - "Нет". - "Подходи к причастию", - рассказал чиновник газете.

По его словам, он дружит со многими архиереями, а также с главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием.

"Он ко мне, кстати, относится по-человечески, потому что я не курю, ношу бороду и - что очень важно - был крещен окунанием", - отметил Чуров.

Напомним, что после выборов в Госдуму у Владимира Чурова состоялась беседа с председателем Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. Был ли это просто разговор или таинство исповеди, не уточнялось. Однако Всеволод Чаплин, рассказывая о встрече, сказал тогда: "Все-таки тайну исповеди, тайну личного общения я раскрывать не буду, но я общаюсь с этим человеком много лет, знаю его, еще когда он не был председателем Центризбиркома, знаю его как такого питерского интеллигента, когда он в Питере жил, там общались. Так что у меня есть определенная степень доверия к нему".


Позже священник охарактеризовал Чурова как "глубоко верующего человека". "Любой политик, в том числе православный, никогда не будет застрахован от критики и обвинений. Большинство святых в своей жизни сталкивались с обвинениями. И так всегда бывает с политиками", - сказал Всеволод Чаплин, комментируя нападки на Чурова.

Ссылки по теме:

Протоиерей Чаплин считает Навального серьезным человеком, а не "безумным фюрером"

Чуров после парламентских выборов "исповедался" перед Всеволодом Чаплиным

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.