Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Армянский иерарх потребовал четкого определения национальной принадлежности в новой конституции Турции

В Стамбуле прошли очередные обсуждения проекта новой конституции Турции, в которых наряду с представителями турецких властей принимали участие иерархи Армянской апостольской, Сиро-католической и Сиро-яковитской Церквей. Обсуждения проходили в мэрии района Стамбула - Шишле.

Как сообщил турецкий портал "Хабарлар", после обсуждений выступили религиозные лидеры христианских Церквей. В целом они приветствуют готовность турецких властей внести в основной закон пункты, соответствующие устоям демократии. Однако викарий Константинопольского патриархата ААЦ архиепископ Арам Атешян обратил внимание на пункт в новой конституции, согласно которому все граждане Турции считаются турками по национальности. Понятие национального меньшинства в Турции исключается. У каждого, кто родился на территории страны и является гражданином Турции, в графе "национальность" в паспорте значится "тюрок". Право же на сохранение собственного языка разные этнические группы могут получить только в том случае, если принадлежат к какой-то религиозной группе. "Этот пункт - ошибка еще старой конституции. Мы, конечно, граждане Турции, но не все же турки по национальности? Да мы граждане Турции, но мы - армяне. Здесь нужно внести поправки, иначе получается, что перед законом все равны, но на самом деле это не так. Получается, что я даже полицейским не могу стать, если я не турок по национальности", - сказал Атешян, требуя решить вопрос дискриминационного подхода к национальной принадлежности.

Армянского архиепископа поддержал и глава сиро-католиков Турции Юсуф Саг. Он, в частности, отметил, что требование признания национальной принадлежности не значит неприязнь к Турции. "Мы любим себя и любим Турцию. Будем реалистичны и признаем этот метод лечения от расовой дискриминации", - приводит слова иерарха ААЦ Благовест-инфо.

Обсуждения по проекту новой конституции Турции продолжатся до 30 апреля. До этого, как заявил принимающий участие в них спикер меджлиса (парламента) Турции Джемиль Чичек, будут рассмотрены все предложения заинтересованных сторон, в том числе религиозных меньшинств. Рабочий вариант законопроекта будет представлен и на общественные слушания. Завершить разработку проекта новой конституции Турции планируется до конца текущего года. Чичек подчеркнул также, что новый основной закон страны должен соответствовать демократическим принципам и требованиям Европейского Союза, поставленным перед Турцией.


Ссылки по теме:

Религиозные меньшинства Турции обсудили вопросы гарантий свободы совести и вероисповедания в новой конституции

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.