Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Протоиерей Чаплин рассказал, что должен знать православный об участии в митингах и выборах

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил сегодня в Москве на пресс-конференции, в ходе которой рассказал о том, как Русская православная церковь относится к участию верующих в политических митингах вообще и, в частности, к такого рода мероприятиям, намеченным на 26 февраля - последний день перед началом Великого поста. Этот день по церковному календарю зовется Прощеным воскресением. В этот же день отмечается широкая масленница, когда, следуя народным традициям, принято встречать весну, участвуя в праздничных гуляниях. Наконец, на этот день также представители оппозиции наметили проведение своих мероприятий.

По словам Всеволода Чаплина, участие в митинге в Прощеное воскресенье не грех, но и не лучшее для этого дня времяпрепровождение.

"Прощеное воскресенье - это, прежде всего день прощения". "Если митингующие простят всех, с кем возникают конфликты и трения, если они простят друг друга, это будет правильным", - приводит ИТАР-ТАСС слова священника.

При этом, участие в митингах не является грехом, "если они проходят в рамках закона, в ходе которых не высказываются оскорбительные или ложные вещи, или разделяющие людей по национальному, религиозному, политическому признаку", отметил представитель РПЦ.

Говоря об участии православных россиян в выборах президента РФ, Чаплин подчеркнул, что Церковь не призывает голосовать за ту или иную политическую партию, но считает важным проявление гражданской позиции. Правда, "не стоит принуждать идти или не идти на выборы", отметил священник.

"Церковь сама в своей полноте отказалась от того, чтобы вести агитацию. Я считаю это очень правильным, но это не считается отказом от любых оценок, которые касаются жизни страны, - сказал Чаплин. - Трудно представить себе, чтобы Святейший патриарх Кирилл и другие представители Церкви во время предвыборной кампании полностью замолкли, отказались от того, что происходит вокруг и публичных выступлений".

Напомним, что в последнее воскресенье перед Великим постом совершается особый чин прощения. О прощении в храме просят друг друга взаимно и священник и его паства. В этот день принято просить прощения у всех родных и знакомых, чтобы Чистый понедельник - первый день Великого поста встретить с очищенным от всякой злобы сердцем, с чистой душой.


Ссылки по теме:

Чаплин в ответ на акцию феминисток в храме Христа Спасителя призвал уголовно наказывать за оскорбление религиозных чувств

Протоиерей Всеволод Чаплин объявил о практической неизбежности третьей мировой войны

В РПЦ рады, что митинги в Москве прошли мирно

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.