Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Духовник российских монархистов призвал оппозицию к трезвости

Духовник общероссийского движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец) обратился к оппозиционно настроенным россиянам с призывом к сдержанности и ответственности.

"Я вовсе не являюсь апологетом любых действий власти, более того, я не боялся решительно выступать против нее в сентябре-октябре 1993 года. Страшно мне стало позже, когда спустя четыре месяца я отпевал молодого защитника Белого дома. Мне пришлось в морге выступать в роли эксперта, можно ли этого юношу хоронить в открытом гробу или нет", - сказал священник в Москве на круглом столе национально-патриотических организаций, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Отметив, что "в начале всегда бывает слово, а потом иногда следует дело, а порой течет и кровь", он призвал помнить об этом, "чтобы, выдвигая к власть предержащим порой очень справедливые требования, мы никогда не выходили за рамки допустимого, дабы не привести нашу страну к хаосу".

По мнению священника, "мы все должны понимать и помнить, что есть определенные силы, которые желали бы эскалации напряженности и просто мечтают хоть о какой-то крови, чтобы можно было радостно сказать: ну, вот оно, началось..."

Обращаясь к патриотам, иеромонах Никон призвал не забывать о примерах двух русских монархистов - Владимира Пуришкевича и Василия Шульгина, которые в начале ХХ века "тоже полагали, что надо оседлать протестные настроения". "Мы знаем, чем все это для них закончилось. Первый умер в полной безвестности в разгар гражданской войны, а второй сначала оказался в изгнании, а потом и на нарах", - заметил священник.

Оптимальная форма разрешения политических противоречий - дискуссия, убежден иеромонах Никон. "Формат круглого стола - единственная форма объединения, доказавшая свою жизнеспособность. Ибо, как только мы начинаем лепить очередной Фронт национального спасения, все кончается новым расколом. Призываю всех к трезвости, сдержанности и ответственности!" - сказал в заключение духовник монархистов.


Ссылки по теме:

Православные переживают проблемы России сердцем, а на демонстрации не ходят, утверждает Патриарх

На скользкий путь российских оппозиционеров толкает сам дьявол, считают православные активисты

Взрывную активность православных уже не остановить, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Православное образование и воспитание убережет Россию от революций, убежден Патриарх

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.