Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Взрывную активность православных уже не остановить, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Резко возросшая общественная активность православных не должна угрожать церковному единству, заявили в Московском патриархате.

"За последние полгода-год церковная жизнь сильно изменилась. Святейший патриарх Кирилл дал возможность высказываться, в том числе в процессе формулирования церковных решений, большому количеству людей", - заявил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он выступил на одной из секций проходящих в Москве XX Рождественских чтений, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, оживляется церковно-общественная дискуссия в Интернете, на разного рода форумах, люди высказываются как в виде академических или публицистических текстов, так и в виде коротких реплик в той же блогосфере, в СМИ, на разного рода мероприятиях.

Таким образом, делает вывод священник, сегодня в своем взаимодействии с государством и обществом Церковь все более становится "не одним голосом, а набором разных голосов людей", и "эту новую реальность сегодня нужно осознать в полной мере всем - и людям, которые живут внутри Церкви, и нашей государственной власти, и разным частям светского общества".

"За последние полгода, в том числе в связи с событиями, которые происходили по всей России и имели целью обсуждение политического будущего страны, люди стали высказываться гораздо более свободно, чем это было еще полгода назад, поливариантно. Церковно-общественная реальность стала полицентричной, и эту реальность уже никак не отменить", - убежден Всеволод Чаплин.

Как отметил выступавший, некоторые до сих пор хотели бы "договориться с одним-двумя людьми в Церкви, чтобы все церковное тело спрогнозировать или проконтролировать, но это уже невозможно: никто не заставит людей отказаться от их стремления высказываться".

Всеволод Чаплин указал на то, что у Церкви есть "единый голос" по вопросам ее богооткровенного, неизменного и вечного учения, но у нее может быть очень много голосов, которые касаются политических событий, общественной жизни.

Отметив, что учение Русской церкви по общественным вопросам в значительной степени уже сформировано и будет формироваться дальше, он выразил надежду на то, что разные общественно-активные группы православных мирян будут ориентироваться на это учение в своей деятельности и советоваться по ее ключевым аспектам со священноначалием и с различными церковными учреждениями.

"Я надеюсь, что новая возникающая реальность, связанная со взрывной общественной активностью православных, в соединении с принципами соборности и иерархичности Церкви поможет нам дать максимальную свободу для общественной деятельности православных христиан, для высказывания ими своей позиции и одновременно поможет обогатить и укрепить единство нашей Церкви", - заключил представитель Московского патриархата.

Ссылки по теме:

РПЦ не будет поддерживать ни одну из сторон в политической борьбе

РПЦ призывает не ограничивать диалог власти и общества пределами Садового кольца

Протоиерей Чаплин считает Навального серьезным человеком, а не "безумным фюрером"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.