Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Германии прошла конференция "Христианское понимание прав человека: трудные вопросы"

В городе Бад Болль (Германия) при поддержке фонда имени Конрада Аденауэра накануне прошла межхристианская конференция, посвященная рассмотрению трудностей в понимании прав и достоинства человека. В форуме приняли участие 60 представителей христианских Церквей и общин Европы из 14 стран. Конференция стала очередным этапом в обсуждении документа "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека", принятого Архиерейским Собором в 2008 году. Мероприятие проводилось в городской Евангелической академии, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В состав делегации РПЦ вошли архиепископ Берлинский и Германский Феофан, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, представитель РПЦ в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) и другие.

В мероприятии также участвовали президент Содружества протестантских Церквей в Европе пастор Томас Випф, земельный епископ Евангелическо-лютеранской церкви Вюртемберга доктор Франк-Отфрид Юли, директор комиссии "Церковь и общество" Конференции европейских Церквей пастор Рюдигер Нолль, католические и протестантские богословы.

В ходе дискуссии выяснилось, что православные и протестанты неодинаково понимают достоинство человеческой личности, исходя из их конфессиональных взглядов. Представители Московского патриархата выражали озабоченность, что институт прав человека может стать прикрытием для пропаганды безнравственности, эксплуатации, идеологических и политических манипуляций. В то же время подчеркивалась необходимость совместными усилиями участвовать в борьбе за соблюдение прав человека в некоторых областях, в первую очередь, прав христиан, подвергающихся преследованиям и дискриминации в некоторых странах.

В итоге конференции было высказано единодушное желание продолжить межконфессиональный диалог по теме достоинства личности и прав человека.

Ссылки по теме:


 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.