Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Переговоры об объединении Киевского патриархата с автокефалами вновь провалились

Не признанный в православном мире Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) окончательно провалили переговоры об объединении. Об этом в четверг говорится в публикации украинского выпуска газеты "Коммерсант".

Представители УАПЦ назвали деятельность главы Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета (Денисенко) "посмешищем и позором для всей Украины" и потребовали от него добровольно уйти со своего поста, что и стало поводом для прекращения переговорного процесса. В ответ на это в окружении Филарета заявили, что "такой церкви, как УАПЦ, не существует", приводит портал "Интерфакс-Религия" выдержки из статьи.

В опубликованном накануне обращении Синода УПЦ КП заявлено о прекращении переговоров с автокефалами, при этом виновником провала назван глава УАПЦ митрополит Мефодий (Кудряков).

В то же время секретарь Синода УПЦ КП Евстратий Зоря уточнил, что Киевский патриархат рассчитывает на переход к нему отдельных епархиальных архиереев, священников и прихожан. "В УАПЦ есть много здравомыслящих людей - мы будем общаться непосредственно с ними", - сказал он.

В свою очередь лидер УАПЦ заявил изданию, что во время встречи с Филаретом говорил о важности участия в переговорах Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и предлагал получить благословение Константинополя, но Филарет отказался от этого. По мнению Мефодия, иерархи Киевского патриархата не планировали объединяться, а "хотели поглотить УАПЦ".

Это уже не первая попытка объединения, которую предпринимают Киевский патриархат с УАПЦ. При этом всякий раз переговоры терпят фиаско из-за нежелания Филарета уходить со своего поста.

Ссылки по теме:

В УАПЦ предложили Патриарху Кириллу покаяться на Красной площади за сотрудничество с коммунистами

Лидеров непризнанных украинских Церквей поблагодарили за "толерантность и мудрость"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.