Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Вышло в свет новое исследование по проблеме мирного сосуществования христиан и мусульман

Египетский ученый-исламовед, член Ордена иезуитов Самир Халил Самир совместно с немецкой журналисткой Михаэлой Коллер опубликовали новое исследование "Мусульмане и христиане - история и перспективы соседства", сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на агентство Zenit.org.

Исламизация и исламофобия являются лишь вершинами айсберга в широком поле дискуссии, открытой с ростом влияния ислама в Европе. С одной стороны, в многокультурном светском обществе видна тенденция к потере христианской веры, лежащей в основе европейской культуры. С другой стороны, огромный поток иммигрантов из мусульманских стран, категорически отвергает западную культуру. Многие христиане смотрят с беспокойством на окружающую их действительность, особенно после жестоких нападений на их единоверцев в Египте и других странах Ближнего Востока. Они задаются вопросом, что будет с их собственной религией в Европе и как они должны встретить последователей ислама?

Новая книга Самира Халила Самира и Михаэлы Коллер, основываясь на фактах истории и анализе современной ситуации, пытается дать ответ на этот вопрос. Авторы не предлагают рецепта для скорого решения межрелигиозных проблем и достижения мирного сосуществования культур. Анализируя прошлое, они утверждают диалог как главный принцип сосуществования, который был решающим как во времена противостояния, так и в период расцвета двух мировых религий. Различия ислама и христианства должны быть приняты как должное и при этом стимулировать желание понять друг друга. Авторы убеждены, что диалог позволит развиваться плодотворному межкультурному обмену.

":Все проверяйте, хорошего держитесь" - цитируют исследователи апостола Павла. "Идея заключается в интеграции после тщательного исследования аллогенных элементов в мою собственную культуру, чтобы создать новую культуру, которая обогатит мою культуру", - резюмируют авторы. Они проводят параллель с "золотым веком" арабской культуры (IX-X вв.), в основе которого лежал симбиоз греческого христианского и арабского мусульманского наследия.


Ссылки по теме:

Христиане и мусульмане являются одной семьей, считает король Иордании

Представитель ЕС в Молдавии призвал христиан проявить терпимость к регистрации в стране ислама

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.