Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ресин пообещал искупить грехи государства перед православными, построив в Москве 200 храмов

Строительством в Москве 200 храмов государство хочет хотя бы частично искупить свою вину перед православным народом за годы лихолетья, когда по всей стране сносили церкви, заявил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин на выездном совещании на строительстве храма в Северном Медведково. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе "Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве", уточнив, что эта церковь возводится в рамках реализации "Программы-200".


"В годы лихолетья вы пострадали больше всех, и мы хотим хотя бы частично искупить вину государства по отношению к православному народу, - сказал Ресин. - Конечно, мы не всегда можем выделить участок в том месте, где исторически находилась святыня. Однако стараемся максимально следовать пожеланиям граждан и предоставлять площадки в районах столицы, где меньше всего храмов".


По мнению Ресина, священники призваны помогать в решении психологических проблем и семейных неурядиц своих прихожан, поэтому столь важно строить храмы шаговой доступности в спальных районах города. "Как педагог в школе находится в непосредственной близости от детей, так и священник должен быть близок к своему приходу: знать всех в лицо и поименно, знать все проблемы своих прихожан, ситуацию в семье, на работе, чтобы оказывать максимальную поддержку своим подопечным", - считает заместитель столичного мэра.

С ним согласился иеромонах Никодим (Колесников). "Храм для прихожанина становится одновременно и школой, и врачебницей, а священник выступает одновременно и как духовный учитель, и как врачеватель душ. Дома Божии, как школы и поликлиники, необходимы в каждом районе, в максимальной доступности к людям, чтобы нести свое духоносное служение во спасение каждого", - отметил священнослужитель.

В прошлом году московские власти и Русская православная церковь приняли решение возвести в спальных районах Москвы 200 храмов ("Программа-200"). Столица находится на последнем месте в стране по соотношению плотности православного населения и количества храмов. Проектом предусматривается охватить чуть более 20% крещеных.

Храм в Северном Медведково возводится в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского. По плану строительные работы должны быть завершены в октябре 2012 года. Всего в районе, где проживают 120 тыс. человек, выделено 13 площадок под строительство церквей, по проектам уже прошли общественные слушания.


Ссылки по теме:

Модульные храмы Москвы украсят лучшие художники, заявляют в РПЦ

При МГИМО построят храм во имя небесного покровителя российской дипломатии

Храмы в московских дворах нравятся далеко не всем жителям

200 новых храмов в Москве возведут "энергично"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.