Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Онищенко рассказал о самочувствии россиян, совершивших хадж в Мекку

Практически все россияне, исповедующие ислам и отправившиеся в конце сентября на хадж в Саудовскую Аравию, вернулись в Россию. Каких-либо заболеваний, включая грипп, у них не зарегистрировано. Об этом накануне рассказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает РИА "Новости".

По словам Онищенко, в Россию сегодня вернулись 19 тысяч 712 человек, а уехали - около 20,5 тысячи. "Приближаемся к завершению. Все идет нормально, никаких осложнений и больных нет", - сказал главный санитарный врач.

Он напомнил, что Саудовская Аравия потребовала привить всех паломников от менингита и гриппа. Такая работа была проведена, вакцинацию прошли почти 20 тысяч человек.

По словам Онищенко, паломничество началось 27 сентября - 1 октября. Примерно 9 тысяч паломников отправились на хадж авиатранспортом, а 11 тысяч - на автомобилях. Большинство из них - жители Дагестана. Возвращение паломников должно завершиться 25 декабря.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что руководство страны готово оказать мусульманским организациям России содействие в решении вопроса об увеличении квоты на совершение хаджа. С соответствующей просьбой об увеличении квоты до 30-35 тысяч паломников из РФ к президенту обратился верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгат Таджуддин.


Ссылки по теме:

В этом году российским паломникам не разрешат ехать на хадж через Ирак и Сирию

Российские паломники отправятся в хадж с респираторами и памятками от врачей

В 2011 году в хадж отправится 20 тыс. российских мусульман

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.