Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Москвичи вспомнили, что и в столице есть частица пояса Богородицы

У московского храма Илии Пророка в Обыденском переулке, который находится рядом с храмом Христа Спасителя, выстроилась очередь желающих поклониться частице пояса Богородицы, который хранится в этой церкви еще с дореволюционных времен. По словам одного из сотрудников обыденского прихода, очередь сейчас составляет около 200 человек. "Интерес (к святыне) появился и благодаря СМИ", - заявил он порталу BFM.ru.

Как рассказал служитель храма, когда стало известно о том, что люди стоят в очереди к храму Христа Спасителя по 16-20 часов, на сайте храма Илии Пророка появилось напоминание о том, что частица святыни имеется и в Москве, а конкретнее - в этой церкви. Пока привезенный с Афона пояс Богородицы находился в главном соборе РПЦ, заметного увеличения верующих в Обыденском переулке не наблюдалось. А накануне утром, когда пояс в аэропорту "Внуково" передали монахам Ватопедского монастыря, которые увезли святыню на Афон, очередь в храм Илии Пророка резко выросла, отмечают местные служители.

Частица пояса Богородицы хранится здесь в металлическом мощевике у придела апостолов Петра и Павла. По мнению историков, святыня была пожертвована в начале XX века меценатом. При этом священноначалие храма не считает фрагмент пояса главной святыней храма Илии Пророка. Таковой на сайте учреждения обозначена чудотворная икона Божией Матери "Нечаянная радость".

Помимо этой частицы в столичном регионе хранятся еще два фрагмента ризы Богоматери: в церкви Рождества Богородицы на улице Восточной, а также в Серапионовой палате Троице-Сергиевой лавры. По словам служителей лавры, когда именно частица ризы появилась в палате, никто точно не помнит, но они подозревают, что святыня хранится в лавре около века.

Ссылки по теме:

Пояс Богородицы покинул Россию. Церковь и наблюдатели подводят итоги

Ажиотаж вокруг пояса Богородицы: галопом мимо святыни и путь без очереди для чиновников. Про свою часть пояса забыли

За первые сутки поясу Богородицы поклонились в Москве свыше 70 тысяч человек

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.