Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Религиозные лидеры СНГ высказались о Карабахе, Ближнем Востоке и пороках современности

В Ереване накануне открылось заседание Межрелигиозного совета СНГ. В столице Армении оно проходит впервые. Совет является общественной организацией, созданной традиционными религиозными объединениями Содружества. В число учредителей входят Армянская апостольская церковь, Буддийская традиционная сангха России, Грузинская православная церковь, духовные управления мусульман Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Русская православная церковь, Совет муфтиев России, Управление мусульман Кавказа, Федерация еврейских общин России (ФЕОР), Центральное духовное управление мусульман России.

Приветствие участникам встречи в Ереване направил президент России Дмитрий Медведев, подчеркнувший, что Межрелигиозный совет СНГ, объединяющий "глав и представителей крупнейших религиозных организаций наших стран", "вносит значимый вклад в развитие межконфессионального диалога на пространстве Содружества".

"Ваше взаимодействие основано на уважении общечеловеческих ценностей и принципов толерантности, на традициях добрососедства и сотрудничества, исторически накопленных народами СНГ", - приводит ИТАР-ТАСС текст послания.

"Такая совместная деятельность необходима для духовно-нравственного воспитания молодого поколения и решения актуальных социальных проблем, для противодействия экстремизму и терроризму, поддержания межнационального согласия - во имя мира и прогресса в наших странах", - указал президент России.

Дмитрий Медведев "убежден, что этим целям послужит и нынешнее заседание президиума". Он пожелал участникам форума "плодотворной работы и дальнейших успехов".

В заседании Президиума Межрелигиозного совета СНГ в Ереване принимает участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который является сопредседателем Совета. В состав президиума также входят председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде (Азербайджан) и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

В ходе заседания Президиума Патриарх Кирилл заявил, что участие религиозных лидеров в решении современных геополитических и социальных проблем оправдано и необходимо, так как именно представители религиозных общин имеют многолетний опыт успешного диалога и сотрудничества.

По словам предстоятеля РПЦ, годы атеизма и гонений за веру не сломили, а сплотили представителей традиционных религий стран бывшего СССР. "Вот этот потенциал к сотрудничеству, этот потенциал к реальному диалогу сохраняется несмотря на то, что уже прошло двадцать лет, и все мы живем в независимых суверенных государствах. Я полагаю, что межрелигиозный совет СНГ действительно обладает возможностью развивать совершенно новые формы взаимодействия и сотрудничества, направленного на укрепление мира, преодоление любых конфликтов и разногласий с использованием религиозного фактора", - подчеркнул Патриарх.

Особенно такое сотрудничество, по убеждению участников заседания, необходимо в решении проблем христиан на Ближнем Востоке, а также последствий нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, глава РПЦ считает, что религиозные деятели должны принимать деятельное участие в адаптации мигрантов, в сохранении межрелигиозного мира и поддержке религиозных меньшинств.



Руководителей Азербайджана и Армении попросили убрать с границы снайперов

Накануне Патриарх Кирилл, Католикос Гарегин II и глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде подписали декларацию о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта и обратились к руководителям двух стран с просьбой убрать с границы снайперов и тем самым остановить кровопролитие, сообщает "Интерфакс".

"Три стороны выражают приверженность мирному решению карабахской проблемы и заявляют о том, что это решение может быть только на основе международного права, и в этой связи поддерживают усилия Минской группы ОБСЕ", - заявил Патриарх Кирилл журналистам по итогам трехсторонней встречи.

Он отметил, что религиозные лидеры трех стран говорят о необходимости "поддержать режим неупотребления силы".

"В свое время, как вы знаете, стоящие перед вами выступили с инициативой возвращения военнопленных, возвращения тел убитых. К этой инициативе мы еще добавляем настойчивое обращение к руководителям двух стран - отвести от передовой линии снайперов с тем, чтобы не проливалась кровь людей на линии разделения и чтобы не было больше смертей", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Представители трех сторон надеются, что эти меры будут способствовать мирному решению конфликта.



Религиозные лидеры СНГ считают безнравственность главным вызовом современности

Участники заседания Межрелигиозного совета СНГ считают безнравственность главным вызовом современности.

"Мир находится в бедственном положении. Проблемы экологии, техногенные катастрофы, глобальный экономический кризис повергают в уныние и отчаяние миллионы людей. Все ответные меры, которые может предложить научный и экономический прогресс, либо неполноценны, либо обладают побочными эффектами", - говорится в коммюнике заседания Совета, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Однако, как считают авторы документа, есть эффективное средство, способное создать благоприятные условия для всеобщего мира и процветания, - "это нравственное возрождение".

В коммюнике содержится призыв зафиксировать на уровне общественного договора критическое отношение к современным порокам.

Недопустимо терпимое отношение "к коррупции и нечестным формам ведения бизнеса, бесстыжему и развязному поведению в обществе, пропаганде употребления алкоголя и оправданию употребления наркотиков, навязыванию несовершеннолетним половых извращений и разврата", подчеркивается в документе.

"Нужно помнить: только проверенные веками неизменные нравственные правила могут быть основой должного устроения политики, экономики и всех сфер национального и международного бытия", - отмечают участники встречи в Ереване.

Религиозные лидеры СНГ коснулись также темы взаимоотношений между мигрантами и коренным населением, меньшинствами и большинством.

"С одной стороны, подчас проявляется неуважение к обычаям и устоям нового места жительства. С другой - нередко возникает ксенофобия, а также стремление заработать на дешевом и бесправном труде мигрантов. В этих условиях, чтобы бытовые и экономические конфликты не перерастали в межнациональные и межрелигиозные, нужно содействовать выработке взаимоприемлемых правил поведения", - говорится в коммюнике.

По словам религиозных лидеров, государство, общество и бизнес призваны помочь мигрантам изучать язык, культуру и религиозные традиции нового места жительства.

"Надеемся, что, как ХХ век стал веком научно-технической революции, так XXI веку будет суждено стать веком нравственности. Для этого все люди мира должны воспользоваться уникальным опытом, который несут в себе духовные традиции народов", - подчеркнули участники заседания Межрелигиозного совета СНГ.

Они убеждены, что только проверенные веками неизменные нравственные правила могут быть основой "должного устроения политики, экономики и всех сфер национального и международного бытия".

Участники встречи также коснулись событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, отметив в связи с этим, что "естественное движение народов к свободе не достигнет действительного успеха, если приведет к хаосу, к попранию религиозной свободы исторических меньшинств и в целом прав человека, к замене настоящей воли народов внешними идеологическими, политическими и экономическими влияниями".

Заседания Президиума Межрелигиозного совета СНГ в рамках межрелигиозных миротворческих форумов созывают не реже одного раза в три года. В промежутках между заседаниями управление деятельностью Совета осуществляет его Исполнительный комитет. Предыдущее заседание Совета состоялось в апреле 2010 года в Баку.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.