Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Солдаты на израильском КПП совершили "трагическую ошибку" - убили раввина

Как уже сообщалось, сегодня утром на временном КПП в Иудея израильские военнослужащие a>открыли огонь по автомобилю с израильскими (желто-черными) номерными знаками. Поводом для этого послужило то, что машина не остановилась по требованию военных. В результате обстрела находящиеся в машине пассажиры получили ранения разной степени тяжести, а позже стало известно, что один из пострадавших, гражданин Израиля, скончался от полученных ранений - пуля попала ему в голову.

Между тем через несколько часов после трагического происшествия в районе Ар Хеврон было опубликовано имя израильтянина, убитого по ошибке военнослужащими ЦАХАЛа, сообщает NEWSru Israel. Им оказался 53-летний житель поселения Отниэль раввин Дан Мерцбах, отец пятерых детей, дед десяти внуков. Дан Мерцбах был архитектором по профессии и раввином в ряде поселений Ар Хеврон, сказано в информации портала Walla.

Один из солдат открыл огонь на поражение, так как, когда машина не затормозила, решил, что речь идет о попытке теракта. По данным радиостанции "Коль Исраэль" он выпустил по автомобилю не менее 8 пуль.

В первоначальных сообщениях "Коль Исраэль" говорилось, что автомобиль с израильскими номерными знаками сбил солдата КПП. Однако по сведениям сайта Ynet, военнослужащего задела вовсе не израильская машина, а грузовик с палестинскими номерными знаками, следовавший в противоположном направлении. Сейчас ведется розыск этого грузовика, скрывшегося с места происшествия.

По данным Ynet, пострадавшие в обстрелянной машине израильтяне отправлены в иерусалимскую больницу "Адаса Эйн-Керем". А солдат, получивший травмы от наезда грузовика, доставлен в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве.

Один из жителей поселения Отниэль рассказал радиостанции "Галей ЦАХАЛ", что люди, находившиеся в машине, как обычно, рано утром в пятницу ехали в Хеврон, чтобы помолиться в Пещере Праотцев.

Из неофициальных источников в ЦАХАЛе известно, что военные получили предупреждение о том, что со стороны Отниэля на север по 60-й трассе следует подозрительный автомобиль, была предпринята попытка его остановить, однако водитель не реагировал на сигналы военных, тогда был открыт огонь на поражение.

Судя по имеющимся данным, автомобиль был обстрелян военными, находившимися на временном КПП. То есть водитель не знал, что на этом участке трассы следует ждать проверки.

Пресс-служба ЦАХАЛа пока не опубликовала официальную реакцию. Но известно, что командующий Центральным округом генерал-майор Ави Мизрахи распорядился провести расследование данного инцидента.

Очевидно, речь идет о трагической ошибке военных. Подобные происшествия крайне редки.

Информация уточняется.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.