Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Конфликт униатов с православными на Украине не урегулирован, но их отношения улучшаются, убежден Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил положительную динамику во взаимоотношениях православных и греко-католиков на Украине.

"Пока конфликт остается неурегулированным, но в то же время следует отметить произошедшее в последнее время улучшение отношений между православными и греко-католиками на Украине", - сказал Патриарх на встрече со слушателями курсов Дипломатической академии МИДа РФ. Слова предстоятеля РПЦ приводит портал "Интерфакс-Религия".

Он напомнил, что на Украине "в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов православные верующие были лишены своих храмов и до сих пор чувствуют себя ущемленными в правах", и в ходе контактов с руководством Римско-католической церкви обсуждался этот вопрос.

Давая оценку православно-католическим отношениям в целом, Патриарх Кирилл в очередной раз констатировал положительную динамику этих отношений на протяжении последних пяти лет.

По его словам, для обеих Церквей очевидна необходимость объединения усилий в противостоянии вызовам современной общественной жизни: процессам либеральной секуляризации, глобализации, кризису семейных ценностей, подрыву норм традиционной морали. Совместная защита традиционных христианских ценностей позволяет развивать двустороннее сотрудничество и на площадках ООН, Совета Европы, ОБСЕ, структур Евросоюза.

Что же касается богословского диалога с Католической церковью, то, как сообщил Патриарх, в центре его находится вопрос о роли Папы Римского в первом тысячелетии.

Он отметил, что, как показали итоги заседания Смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической и православными Церквами на Кипре в 2009 году и в Вене в 2010 году, обсуждение этого вопроса "будет непростым и длительным".

Касаясь межправославных связей, Патриарх подчеркнул, что особую роль играют контакты Русской и Грузинской церквей, "их стремление содействовать налаживанию нормальных отношений между братскими народами России и Грузии".

"Убежден, что практика посещения грузинским духовенством России и российским священнослужителями Грузии будет способствовать нормализации отношений между двумя странами", - сказал он.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.