Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх и мэр Москвы побывали на строительстве храма у Театрального центра на Дубровке

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр столицы Сергей Собянин приехали в пятницу утром на стройплощадку на юго-востоке столицы, где в непосредственной близости от Театрального центра на Дубровке возводится православный храмовый комплекс.

"Как мы и договаривались полгода назад, мы приступили к масштабной программе строительства православных храмов в Москве. Определенно 200 площадок, по 60 уже выданы градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ)", - сказал Собянин предстоятелю РПЦ. Слова мэра приводит агентство "Интерфакс".

По информации московского градоначальника, на 17 площадках уже определены подрядчики, и в этом году началось строительство. "На одной из них мы сейчас находимся. Как видите, работы идут полным ходом", - отметил мэр.

Он поблагодарил всех москвичей, которые собирают пожертвования на строительство храмов, пояснив, что бюджет столицы не финансирует эти работы, правительство города предоставляет земельные участки и градостроительную документацию.

"Я благодарю вас, Сергей Семенович, и выражаю глубокое удовлетворение по поводу того, как организована работа. Действительно, ни одно слово не расходится с делом", - сказал в ответ Патриарх Кирилл.

"Хотел поблагодарить Владимира Иосифовича Ресина (первого заместителя мэра Москвы. - Прим. ред.), который сегодня от вашего имени, со стороны города курирует эту программу".

Патриарх также выразил огромную благодарность москвичам. "Тот теплый, искренний ответ, который имеет место со стороны жителей Москвы на осуществление этой программы, является залогом ее успеха", - заявил предстоятель РПЦ.

По его мнению, энтузиазм жителей столицы свидетельствует о востребованности храмов и, в целом, духовной жизни. "Осуществление этой программы является самой высшей справедливостью. Мы восстанавливаем то, что было порушено. Пусть на новых местах, но восстанавливается память о тех самых храмах, которые были разрушены в годы лихолетья", - сказал Патриарх.

Он пожелал лично мэру Москвы Собянину и его команде не только успехов в осуществлении программы строительства храмов, но и в других добрых делах, которые он видит в Москве.

"Дай Бог вам справиться с проблемами, чтобы жизнь москвичей была мирной, спокойной и комфортной", - пожелал Патриарх градоначальнику.

Строительство православного храма на улице Мельникова, владение 7, начато в сентябре 2011 года. Культовое учреждение будет представлять собой здание крестообразной формы в плане, 35 на 25 метров, основной объем высотой 17 метров, высота шатровой части (до верха креста) - 10 метров.

В настоящее время на объекте выполнено обустройство строительной площадки, выполнены работы по заливке фундаментной плиты, ведутся работы по сооружению подземной части здания.

Строительство ведется за счет внебюджетных средств, сроки его окончания - июнь 2012 года.

После посещения стройплощадки мэр Москвы и Патриарх Кирилл возложили цветы к мемориальной доске в память жертв террористического акта в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.