Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан

Об этом сегодня сообщил РИА "Новости" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

Предполагается, что предстоятель РПЦ встретится с президентом Сирии Башаром Асадом и премьером республики Аделем Сафаром.

В программе поездки - посещение представительства Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, богослужения в кафедральных православных соборах Дамаска и Бейрута.

Планируется, что в Дамаске предстоятель РПЦ также встретится с верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадром эд-Дин Хасуном и министром вакуфов (вакуф - имущество, передаваемое на религиозные или благотворительные цели) Мухаммадом Абд ас-Саттар ас-Сайидом.

В Бейруте предполагаются встречи с президентом Ливана генералом Мишелем Сулейманом и Маронитским Патриархом Антиохии и всего Востока кардиналом Башара эр-Раи.

Напомним, что в начале сентября этого года глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион заявил, что из-за обострения ситуации в Сирии намеченный в эту страну визит Патриарха может быть отложен.

"Сейчас трудно говорить о датах этой поездки. Святейший Патриарх был готов поехать осенью в Сирию и Ливан, он даже собирался еще прошлой осенью туда поехать, но по разным обстоятельствам скорее технического характера эта поездка тогда не состоялась", - заявил председатель ОВЦС МП.

Отвечая на вопрос о том, состоится ли патриаршая поездка в регион осенью 2001 года, митрополит Иларион затруднился сказать определенно. "Сказать трудно, я бы не исключил такой возможности, хотя и не стал бы рассматривать такую возможность слишком оптимистично. В нынешних условиях, наверное, разумнее было бы отложить поездку на более позднее время", - отметил глава ОВЦС МП.

По его мнению, поездка может состояться тогда, когда "для этого будут необходимые условия, потому что, прежде всего, эта поездка должна быть полезной для Антиохийского патриархата, она должна внести вклад в дело ближневосточного урегулирования и быть выражением солидарности Русской церкви с христианами Ближнего Востока - в данном случае с христианами Сирии и Ливана".

Как сообщил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский, по традиции после избрания на патриарший престол Патриарх посещает все поместные православные Церкви".

К настоящему моменту предстоятель Русской церкви посетил пределы Константинопольского и Александрийского патриархатов. Порядок посещения соответствует диптиху - богослужебному списку поместных православных Церквей.

На сегодня он состоит из 15 юрисдикций и выглядит следующим образом: Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская православные церкви, Православная церковь Чешских земель и Словакии, а также Православная церковь в Америке.


В Сирии на протяжении уже почти восьми месяцев не прекращаются антиправительственные акции протеста, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы, в том числе третий по величине городе Хомс. По данным ООН, число жертв столкновений между противниками президента Асада и правительственными силами превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Накануне была распространена информация о том, что десятки человек могли накануне погибнуть в результате столкновений между сирийскими военными и оппозиционными силами. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил межарабский телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на местных активистов.

Среди погибших гражданские и бывшие военные, перешедшие на сторону оппозиционеров. Одна из жертв - восьмилетняя девочка. По словам активистов, силы безопасности Сирии продолжают разыскивать перебежчиков в столице Дамаске, в Дейр-эз-Зоре, Идлибе, Хаме и Хомсе. В Интернете появилась новая видеозапись, на которой было показано ожесточенное боестолкновение между сирийскими солдатами и бойцами оппозиции. Видеозапись была предположительно сделана в минувшее воскресенье.

Власти Сирии запрещают большинству иностранных СМИ работать в стране, поэтому трудно проверить данные местных активистов о числе погибших.

Тем временем, как сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС, правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила сирийских военных в совершении преступлений против человечности в городе Хомсе.

Около 700 человек были убиты в Хомсе с апреля, утверждают правозащитники. По их данным, пытки и другие нарушения прав человека происходят в городе "систематически". В связи с этим HRW призвали Лигу арабских государств лишить Сирию членства в организации.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл, скорее всего, не поедет осенью в Сирию и Ливан

Патриарх Кирилл посетит Сирию и Ливан

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.