Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Торопецкую икону передадут одноименному монастырю после его реставрации, заявил губернатор Петербурга

Торопецкую икону Божьей Матери, переданную ранее на временное хранение из Русского музея в храм подмосковного поселка Княжье Озеро, поместят в Торопецкий монастырь после окончания в нем реставрационных работ, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Ее поместят там, откуда в свое время изъяли, - в Торопецкий монастырь, - после окончания его реставрации", - написал Г. Полтавченко в "Твиттере", отвечая на вопрос одного из своих подписчиков, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Накануне была распространена информация о том, что Министерство культуры РФ приняло решение о переводе Торопецкой иконы Богородицы из Государственного Русского музея (ГРМ) на хранение во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени Грабаря (ВХНРЦ). По словам начальника отдела музейного фонда Минкультуры РФ Владимира Фомина, икона нуждается в тщательном контроле со стороны реставраторов. "Наши специалисты смогут заботиться об иконе уж точно не хуже, чем в Русском музее", - заявила главный хранитель Центра имени Грабаря Наталья Ярцева.

Между тем в пресс-службе ГРМ тогда же сообщили , что "Торопецкая икона не вернется". Для музея это оказалось неожиданностью. "Это приказ Минкультуры, мы сами здесь ничего не понимаем. Нам, ничего не объясняя, просто сообщили, что икона переходит в Торопецкий монастырь", - процитировала накануне газета "Коммерсант" слова представителя ГРМ.

Как напоминает сегодня радио "Свобода", скандальная история изъятия иконы "Богоматерь Одигитрия" из Русского музея длится три года. В ноябре 2009 года ее на девять месяцев передали в храм Александра Невского при элитном коттеджном поселке "Княжье озеро". Об этом министра культуры просил Патриарх Кирилл, а его, в свою очередь, - президент группы компаний "Сапсан" Сергей Шмаков, застройщик подмосковного поселка.

Сроки пребывания иконы в поселке несколько раз продлевали по просьбе Сергея Шмакова и вопреки протесту сотрудников Русского музея. Все это время сотрудники музея заявляли, что с их мнением никто не считается, а перевозка и хранение иконы в замкнутой капсуле без ежедневного ухода реставраторов угрожает ее сохранности. "Богоматерь Одигитрия" написана в начале XIV века, на ней есть трещина, которая, по словам реставраторов Русского музея, становится все больше. (Напомним, что в упомянутой уже вчерашней информации со ссылкой на пресс-службу ГРМ говорилось, что за время хранения иконы в Княжьем Озере в поселок регулярно ездили сотрудники музея, в том числе заместитель директора, которые подтверждали, что там были созданы все необходимые для длительного содержания святыни условия. - Прим. NEWSru.com).

Каждый месяц они выезжали в Княжье озеро для осмотра иконы. По словам старшего научного сотрудника отдела древнерусского искусства Ирины Шалиной, последний осмотр показал: состояние иконы ухудшилось настолько, что ее необходимо срочно вернуть в музей для реставрации. Однако вместо этого сотрудники Русского музея узнали, что икона больше не входит в собрание музея.

"О том, что икона больше не наш экспонат, нам сообщила начальник отдела древнерусского искусства, не объясняя причин и не показывая документов. Сотрясать интернет и прессу уже не имеет смысла, наши обращения во все инстанции остались без ответа. Сейчас мы надеемся добиваться справедливости в судах", - приводит радио "Свобода" слова Ирины Шалиной, которая даже заявила, что она и некоторые ее коллеги рассматривают перспективу покинуть Русский музей, поскольку у специалистов музея существуют принципиальные взгляды на профессиональную деятельность, а коль скоро возможности действовать принципиально их лишают - "значит, надо уходить".

Между тем в июле 2011 года министр культуры РФ Александр Авдеев в интервью радио "Свобода" заявил, что Богоматерь Одигитрия "вернется в музей".

Комментируя это обещание своего шефа, начальник отдела музейного фонда Минкультуры РФ Владимир Фомин в интервью радиостанции предположил, что Александр Авдеев имел в виду возвращение иконы не в Русский музей, а в музейное хранилище.

Фомин уточнил при этом, что приказ об изъятии иконы из Русского музея был издан в начале октября, а срок ее пребывания в центре имени Грабаря "зависит от объема исследовательских и реставрационных работ".

Отвечая на вопрос о том, почему потребовалось изымать древнюю икону их ГРМ, Фомин ответил, что более 90% предметов в музеях РФ входят в государственную часть музейного фонда России и находятся в оперативном управлении у музеев. Постоянно происходит миграция музейных предметов из коллекций одних музеев в другие, и предметы занимают свои исторические места. По словам чиновника, образ Торопецкой Богоматери в Русский музей перешел из Торопецкого музея, а туда - из храма. "Никакого громкого события тут нет", - убежден В. Фомин.

Местом постоянной "прописки" иконы, по мнению сотрудников ГРМ станет Корсунский собор в Торопце. Владимир Фомин заявил, что окончательное решение о передаче иконы в собор будет принято, как только там создадут необходимые условия хранения и подадут соответствующую заявку в Министерство культуры. При этом он подчеркнул, что в любом случае икона не будет исключена из состава музейного фонда России. "А за каким конкретно музейным учреждением икона будет числиться, не столь уж существенно", - сказал представитель Минкультуры.

Ряд специалистов датируют образ "Богоматери Одигитрии", которую называют иногда Эфесской, Полоцкой, Корсунской или Торопецкой, XII веком и приписывают византийскому мастеру. Другие ученые считают, что икона была создана в начале XIV века и полагают, что ее написал псковский иконописец.

Название "Торопецкая" происходит от города Торопец в Тверской области, где расположен Свято-Тихоновский женский монастырь. Согласно некоторым преданиям, Богородица не раз оказывала помощь защитникам Торопца через Корсунскую икону в 1611 году во время нашествия польского войска под предводительством Льва Сапеги. Чудотворный образ, верят многие, спасал город во время войны с Наполеоном, от эпидемий 1831, 1853 и 1898 годов.


Ссылки по теме:

Торопецкую икону изъяли из Русского музея

Министр культуры рассказал о судьбе образа Торопецкой Богоматери и передал РПЦ иконы, выкупленные за границей

Икона Торопецкой Божьей матери не вернулась в Русский музей

Специалисты бьют тревогу по поводу судьбы древней иконы, представитель РПЦ в информацию СМИ не верит

При малейших признаках нарушения сохранности Торопецкой иконы ее тут же вернут в Русский музей

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.