Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава Украинской православной церкви Московского патриархата госпитализирован в тяжелом состоянии

Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦМП) митрополит Киевский и всея Украины Владимир вновь госпитализирован.

В настоящее время лечащие врачи митрополита оценивают состояние его здоровья как тяжелое, сообщает официальный сайт Русской церкви.

16 сентября глава УПЦ МП получил травму ноги (перелом шейки бедра). В тот же день ему была сделана операция, которая прошла успешно. Во время периода реабилитации, который, как сообщала тогда пресс-служба УПЦ МП, "является обязательным и необходимым", митрополит должен был совершать богослужения и молиться в домовом Свято-Никольском храме, а также работать и принимать посетителей в своей резиденции в Киево-Печерской лавре.

В конце сентября пришло сообщение, что митрополит Владимир был выписан из больницы, где он восстанавливался после перенесенной 16 сентября операции. В письме к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу предстоятель УПЦ МП благодарил Патриарха за молитвенную поддержку и сообщал, что на освящении Свято-Троицкого собора в Вознесенском мужском монастыре в Банченах, которое должно было состояться в ходе визита Патриарха на Украину, представлять главу УПЦ МП будет архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

Митрополит Владимир (светское имя - Виктор Сабодан) родился в 1935 году. До избрания на киевскую кафедру был митрополитом Ростовским и Новочеркасским, занимал должность управляющего делами Московской патриархии. В 1970-х годах был представителем Московского патриархата при Всемирном совете Церквей в Женеве, с 1984 по 1989 годы являлся патриаршим экзархом в Западной Европы. С 1992 года был избран предстоятелем Украинской православной церкви, находящейся в юрисдикции Московского патриархата. Является постоянным членом Священного Синода РПЦ.

Ссылки по теме:

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата выписан из больницы после операции

Патриарх Кирилл на Украине пожелал мудрости Януковичу и дал орден Фирташу

Украинские СМИ: Патриарх Кирилл пытается приезжать в Украину как хозяин, но сам себе вредит

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.