Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Евразийский союз мог бы играть активную роль в определении судеб мира, считают в РПЦ

В Московском патриархате с воодушевлением восприняли идею премьер-министра России Владимира Путина о формировании в будущем Евразийского союза.

"Надеюсь, что Евразийский союз войдет в историю как одно из самых сильных международных объединений и будет позитивно влиять на все, что происходит в мире, и уж тем более на то, что происходит в среде создавших его народов", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире православного телеканала "Союз", сообщает "Интерфакс".

По его мнению, в рамках такого Союза нужно "выкристаллизовать собственную политическую культуру наших стран, которая не была бы слепо заимствована из того или иного источника - обычно западного, а которая бы основывалась на вековых традициях нашей политики, наших принципов взаимоотношений власти и народа, наших моделей участия народа, включая разные его сословия, в принятии властью тех или иных решений, в корректировке курса власти".

Кроме того, как считает священнослужитель, Евразийский союз должен играть "активнейшую роль в определении судеб мира и отдельных его регионов, будь то Балканы, Ближний Восток, Латинская Америка и так далее".

По словам Всеволода Чаплина, сегодня никакие народы не выживают поодиночке и не могут адекватно влиять на мировые процессы, а значит, и на собственную судьбу, "и факт создания наднациональных организаций в Африке, исламском мире, Северной и Южной Америке говорит именно об этом".

"Нам нужно объединяться, чтобы вместе быть сильнее, использовать великий потенциал, который нам дали наши предки, для того, чтобы вместе отстаивать свои ценности, в том числе ценности православной цивилизации, а большинство народов, которые живут на так называемом постсоветском пространстве, - это православные народы", - сказал священник.

Более того, продолжил он, среди исламских народов, которые живут в некоторых частях этого пространства, а именно на Кавказе и в Средней Азии, находится большое число православных.

Всеволод Чаплин выразил надежду на то, что в рамках Евразийского союза взаимная поддержка будет осуществляться "не только на бумаге, но и на деле - в тех ситуациях, когда поддержка будет нужна, когда тот или иной народ столкнется с экономическими трудностями, возникнет опасность внешнего давления или внутренней распри, спровоцированной опять же внешними силами".

"Россия не должна быть жандармом Европы, как ее стали называть в очередной раз после формирования Организации договора о коллективной безопасности, но Россия должна по-братски помогать народам в тех случаях, когда их исторический выбор пытаются изнасиловать и изменить помимо их воли", - убежден он.

Напомним, что в начале октября была опубликована статья Владимира Путина, в которой говорилось, что "строительство Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстана. - Прим. ред.) и Единого экономического пространства закладывает основу для формирования в перспективе Евразийского экономического союза". При этом одновременно будет идти и постепенное расширение круга участников Таможенного союза и ЕЭП за счет полноценного подключения к работе Киргизии и Таджикистана.

Глава правительства выражал уверенность, что "сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит Евразийскому союзу быть конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке, в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест и передовых производств и наряду с другими ключевыми игроками и региональными структурами - такими как ЕС, США, Китай, АТЭС - обеспечивать устойчивость глобального развития".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.