Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Сибири, на Дальнем Востоке, в центральной России и в Казахстане появились новые епархии РПЦ

Священный Синод Русской православной церкви, заседание которого открылось накануне в Москве, принял решение образовать 13 новых епархий в Сибири, на Дальнем Востоке, в центральной России и в Казахстане.

В частности, новые структуры появятся в Иркутской, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях, в Хабаровском крае и в Республике Тыва. Пока только на три из этих кафедр назначены епископы. Архиереем новообразованной Усть-Каменогорской епархии (Казахстан) станет архиепископ Гавриил, который переводится из Благовещенска; правящим архипастырем Петропавловско-Булаевской епархии (Казахстан) будет епископ Гурий, ранее служивший в Магадане. Епископом в Туву назначен клирик Абаканской епархии игумен Феофан (Ким), сообщает "Интерфакс".

Ранее Синод объявил о создании новых епархий в других регионах. На нынешнем заседании объявлено имя главы Ардатовской епархии в Мордовии - им станет местный игумен Вениамин (Кириллов). В Омскую область на Орскую кафедру поедет игумен Ириней (Тафуня) из Молдавии.

Кроме того, Синод поменял местами глав Красноярской и Орловской епархий. Магаданскую кафедру возглавит архимандрит Иоанн (Павлихин) из Костромы. Также назначены помощники главам епархий в Чебоксары и в Москву.

Работа Священного Синода продолжится сегодня. Возможно, будут объявлены имена новых епископов.

Образование новых епархий Патриарх Кирилл ранее объяснил тем, что епископ должны быть ближе к народу и к духовенству, что поможет активизировать церковную жизнь.


Ссылки по теме:

Очередное заседание Священного Синода РПЦ будет будет проходить дольше обычного

В РПЦ появятся новые епископы

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.