Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Вайшнавы считают упоминание своей религии в связи с "делом "Ленина" чьим-то "неуместным пиар-ходом"

В Центре обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) прокомментировали так называемое "дело "Ленина" - инцидент, произошедший накануне возле Кремля, где известный в Москве двойник Ленина Сергей Соловьев зарабатывает на своем сходстве с вождем мирового пролетариата.

Напомним, что в минувший понедельник московская полиция задержала возле Кремля упомянутого Сергея Соловьева, обвинив его в мелком хулиганстве, выражавшемся в нецензурной брани в адрес верующих у ворот Иверской часовни. Поясним, почему на это обратили внимание представители ЦОСКР. Дело в том, что человек, позвонивший в полицию и сообщивший о поведении "Ленина", назвал себя не иначе как "кришнаит Дима". Вот почему вайшнавы посчитали упоминание своей религии в связи с описанным инцидентом чьим-то "неуместным пиар-ходом".

Об этом сайту "Мир религий" заявил вице-президент ЦЦОСКР Радха Дамодар дас (Сергей Зуев).

"Слишком много вопросов возникает в данном спорном деле, - сказал он. - У нас нет никаких сведений о человеке, который позвонил в полицию, назвался "кришнаитом Димой" и сообщил о случае аморального поведения господина Соловьева, подрабатывающего в центре столицы своим внешним сходством с Лениным-Ульяновым. Кроме того, не совсем понятно, чем руководствовался мифический "Дима-кришнаит", когда назвал себя последователем этой веры.

Если человек возмущен выходкой нецензурно выражающегося гражданина, что пока еще, к счастью, можно понять, хотя на это уже довольно слабо реагируют - непристойные слова можно слышать даже в кино, - то какой резон ему при этом еще и обозначать свои вероисповедные предпочтения? Дескать, я - кришнаит и только поэтому не смог стерпеть матерщину? Здесь я согласен с "Московским комсомольцем", который иронично охарактеризовал позвонившего в полицию "загадочным кришнаитом".


На самом деле "кришнаитом" может ныне назвать себя любой, кто не пьет, не курит, не ест мяса и не прелюбодействует. "Кришнаитом" мог бы назваться в данном случаем любой, кто так или иначе интересуется восточной философией. Не исключаю, что тут мог быть и некий пиар-ход, нелепый, однако. Но не думаю, что из этого все же нужно делать какие-то далеко идущие выходы или искать политическую подоплеку правонарушению, если оно, конечно, действительно имело место", - полагает представитель ЦОСКР.



Ссылки по теме:

Возле Кремля задержали и довели до больницы "Ленина", который материл верующих

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.