Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Отец убийцы поэта Джикаева отказался от сына и призвал молодежь не вставать на путь радикального ислама (ВИДЕО)

Георгий Мурашев, отец Давида Мурашева, уничтоженного в ходе спецоперации во Владикавказе и подозреваемого в убийстве поэта Шамиля Джикаева, отказался хоронить своего сына.

"Я, отец Давида, прошу прощения перед всей фамилией Джикаевых и перед Осетией за то, что случилась такая большая трагедия. Мне кажется, от этого никто не застрахован, и, вероятно, я упустил в свое время его и его воспитание из виду", - сказал Мурашев в видеообращении, продемонстрированном в минувший четверг на собрании Высшего совета осетин, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Все, что сегодня я могу сделать, чтобы искупить вину перед фамилией и республикой: я принял решение отказаться от сына. Это очень тяжело, поверьте, но я решил не хоронить его и не присутствовать на похоронах. И ни один представитель фамилии Мурашевых не будет присутствовать на них", - заявил Мурашев.








Он призвал всех, кто видел его обращение, оберегать детей, а молодежь - не вставать на путь радикального ислама.

Как стало известно агентству "Интерфакс", родители Мурашева развелись, когда тот еще был ребенком.

В городском морге, где находится тело Мурашева, сообщили, что туда приходила его мать. "В настоящее время мы не можем выдать тело, потому что на это нет соответствующего распоряжения от следственных органов", - сказал представитель морга.

Напомним, что декан факультета осетинской филологии Североосетинского государственного университета Шамиль Джикаев был убит 26 мая. Его тело с ножевыми ранениями было найдено в пригороде Владикавказа.

Основная из версий убийства - месть религиозных экстремистов за опубликованное несколько лет назад стихотворение в журнале "Мах дуг" - "Отправляются волчата совершать хадж". В нем поэт высмеивал паломников из Чечни и Ингушетии, справлявших естественную нужду неподалеку от мемориального кладбища "Город ангелов" в Беслане, чем паломники спровоцировали конфликт с местными подростками, которые закидали их автобус камнями.


Ссылки по теме:

В Северной Осетии убит поэт, декан госуниверситета Шамиль Джикаев

Во Владикавказе застрелен убийца поэта Шамиля Джикаева, ранены трое полицейских

Народного поэта Северной Осетии зарубили самурайским мечом, выяснило следствие

Осетинского поэта обезглавили за сатиру

За убийство поэта самурайским мечом задержали 11 мусульман с экстремистской литературой и наркотиками

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.