Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Православные россияне отмечают один из главных христианских праздников - Вознесение Господне

Православные россияне отмечают в четверг один из главных христианских праздников - Вознесение Господне.

Иисус Христос, после Воскресения неоднократно являвшийся ученикам для их укрепления, через 40 дней на их глазах вознесся на Небо с горы Елеон близ Иерусалима. Смысл этого события, по учению Церкви, в том, что с того момента человеческая природа, обожествленная Христом, теперь вновь соединена с Богом. Полнота этого соединения состоит в принятии Святого Духа. Это событие в евангельской истории произошло еще через десять дней. В память об этом отмечается праздник Святой Троицы и Сошествия Святого Духа (в этом году - 12 июня).

В честь праздника Вознесения на Руси часто воздвигались храмы. Одним из уникальных произведений архитектуры является храм Вознесения в Коломенском - один из первых шатровых храмов столицы, воздвигнутый в 1532 году. Кроме того, престольный праздник в этот день состоится и в церкви Вознесения Господня у Никитских Ворот на улице Большой Никитской в Москве. Этот храм известен тем, что здесь венчался Александр Пушкин.

Патриарх Кирилл совершит праздничную литургию в Краснодарском крае, на Свято-Троицком подворье Саввино-Сторожевского монастыря, сообщает ИТАР-ТАСС.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.