Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Детский праздник посвятили убиенному царевичу

Накануне в Угличе состоялся детский праздник "День царевича Димитрия". По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот день приобрел в нынешнем году статус Всероссийского православного детского праздника.

Праздник стал центральным событием среди проходивших с 22 мая по 1 июня детских культурно-развлекательных и познавательных мероприятий (конкурсов, фестивалей, спектаклей, концертов, цирковых представлений), приуроченных ко Дню защиты детей, сообщает портал "Патриархия.ru".

Царевич Дмитрий погиб при загадочных обстоятельствах в 1591 году в Угличе. Он был сыном Ивана Грозного и Марии Нагой, шестой жены царя, при этом Православная церковь считала в то время законными только три последовательных брака, и у Дмитрия могли возникнуть сложности с наследованием престола. К тому же он был сослан правительством своего старшего брата Федора, вместе с семьей, в Углич, напоминает "Газета.ru".

Смерть Дмитрия послужила одной из причин династического кризиса - Смутного времени. За выжившего царевича Дмитрия себя выдавали многие самозванцы, самым известным из которых был Лжедмитрий I. После его смерти во время боярского выступления в Москве в 1606 году царевич Дмитрий был причислен к лику святых.

В день памяти царевича Димитрия, который Церковь празднует ежегодно 28 мая, в Спасо-Преображенском соборе угличского кремля была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

В рамках регионального фестиваля детского художественного творчества "Святыни России" в местном кремле открылась выставка народных мастеров "Сокровища древнего Углича". В фестивале приняли участие более 70 учащихся детских художественных школ различных районов Ярославской области, для которых профессиональные художники и реставраторы проведут мастер-классы на православную тему.

К участию в детском празднике на Успенской площади Углича, на котором были представлены концертные и цирковые программы, конкурсы и угощения, пригласили детей - угличан и гостей из соседних городов, в том числе учащихся православных гимназий России.

Ссылки по теме:

Владимир Путин: Церковь "прививает любовь к нашим духовным ценностям, нашей истории"

В Италии отмечается любимый детский праздник - день феи Бефаны

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.