Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Английскому врачу грозит увольнение за разговор с пациентом о Боге

Генеральный медицинский совет (ГМС) вынес семейному врачу Ричарду Скотту предупреждение с занесением в послужной список за разговор с пациентом о Боге. Это было расценено как "приставание" (harassment) и "бесчестие профессии". 50-летний семейный врач, выпускник Кембриджа, отец троих детей, боится теперь потерять работу, хотя он и оспорил это наказание в суде, сообщает Regions.ru, со ссылкой на публикацию в британской газете The Daily Telegraph.

Разговор, который ставится врачу в вину, состоялся в 2010 году. После визита к доктору мать пациента обвинила его в том, что он, злоупотребляя своим положением, навязывал религию ее сыну. Сам доктор Скотт утверждает, что действовал в рамках инструкций: спросил у пациента-иноверца, можно ли говорить с ним о христианстве, и прекратил разговор, как только его об этом попросили. Кроме того, разговор перешел на религиозные темы только после того, как с медицинскими было покончено.

"Он считал, что дело тут только в медицине, я ответил, что, может быть, и не только, - рассказал о беседе медик. - Это был добровольный разговор двух взрослых людей".

В ГМС доктору Скотту заявили, что его проявления своих религиозных убеждений расстроили его пациента и что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к врачу.

Доктор Скотт работает врачом уже 28 лет. Он - сотрудник медицинского центра "Вифезда" в Маргейте, графство Кент (Вифезда - упоминаемая в Евангелии купальня, где происходили чудесные исцеления. - Прим. Regions.ru). Все шесть врачей центра - христиане, и в информации о центре, размещенной на официальном сайте Национальной медицинской службы, содержится предупреждение, что они во время приема могут обсуждать с пациентом духовные вопросы.

Доктор Скотт говорит, что он обсуждал свою веру с тысячами пациентов, поскольку убежден, что в излечении присутствует и духовный момент. Пациентам это иногда не нравилось, но эти недоразумения всегда решались на месте и никогда не бывали поводом для жалоб начальству. Он готов защищать свое честное имя, даже если это будет стоить ему увольнения. "То, что случилось со мной, несправедливо, и я хочу защитить всех христиан, которых притесняют на службе", - заявил он.

Ссылки по теме:

Британская медсестра, отстаивавшая в трудовом трибунале право носить крест, проиграла дело

Медперсоналу в Англии опасно молиться за пациентов: можно потерять работу

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.