Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Муфтий Москвы предложил комплекс мер по профилактике ксенофобии

Член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов призвал выработать действенные меры по противодействию радикализации молодежи.

"У нас на федеральном уровне нет ни комплексной государственной молодежной политики, ни действенных мер по профилактике ксенофобии в этой среде", - заявил муфтий, выступая на конференции в Кисловодске. Его слова приводит портал "Интерфакс-Религия".

Альбир Крганов предложил правительству РФ подумать над разработкой и принятием специальной федеральной программы по воспитанию гражданственности, межнациональной и межрелигиозной толерантности, сообщается на сайте Общественной палаты.

Муфтий призвал ввести в школах и вузах предмет "Культура коренных народов России", обеспечить создание и показ на центральных каналах цикла телепрограмм, посвященных культуре коренных народов России и традиционных религий, внедрить в вузах программы по интеграции иностранных студентов, развитию механизмов защиты их прав, внести профилактику нетерпимости в число приоритетов молодежной политики, готовить для госструктур, работающих в молодежной сфере, специалистов в области профилактики ксенофобии и
нетерпимости.

Крганов указал на то, что различного рода молодежные группировки часто прибегают к насилию, чтобы повлиять "на несправедливо устроенный по отношению к ним мир, наказать тех, кого они считают виновными в своих бедах".

"Отдельно стоит отметить агрессивную околофутбольную субкультуру. Она не однозначно ультраправая, как субкультура наци-скинхедов, но ксенофобные и расистские идеи играют в ней серьезную роль. И, к сожалению, значительное число "преступлений ненависти" совершается ее представителями из года в год до и после футбольных матчей", - констатировал он.

Ссылки по теме:

Назначен новый муфтий Москвы

Мусульмане благодарят Лужкова за сохранение дружбы между народами и религиями

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.