Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Синод РПЦ образовал шесть новых епархий и призвал защищать христиан

В составе Русской православной церкви (РПЦ) образованы новые епархии. Об этом рассказал журналистам глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда по итогам заседания Священного Синода РПЦ, прошедшего сегодня в Петербурге, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Так, две новые епархии будут действовать в Мордовии - Краснослободская во главе с епископом Климентом и Ордатовская (временное управление поручено митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию).

Другие новые епархии - Нарвская (возглавит епископ Лазарь), Ханты-Мансийская (епископом Ханты-Мансийским и Сургутским станет архимандрит Павел (Фокин), Салехардская (епископом Салехардским и Новоуренгойским назначен епископ Звенигородский Николай), Енисейская (епископом Енисейским и Норильским избран епископ Чукотский Никодим).

Иеромонах Антоний (Севрюк) назначен настоятелем храма Святой Екатерины в Риме, священнослужителем этого храма поручено быть протоиерею Игорю Выжанову, клирику Николаевского собора в Нью-Йорке. Епископом Якутским и Ленским определено быть архимандриту Роману (Лукину).



В РПЦ призывают мировое сообщество выработать механизмы защиты христиан

Священный Синод Русской православной церкви выразил обеспокоенность ростом христианофобии в мире.

"Христиане подвергаются преследованиям, становятся жертвами нетерпимости и дискриминации в различных формах", - говорится в заявлении Синода.

Как отметили участники заседания, трагические события в египетской Гизе 7-8 мая, когда в ходе массовых беспорядков были подожжены христианские храмы и погибли прихожане коптской церкви, "представляют собой лишь одно из звеньев цепи подобных событий".

"К сожалению, проявления христианофобии невозможно более трактовать как отдельные инциденты: они приобретают характер устойчивой тенденции в некоторых регионах мира", - сказано в документе.

В нем указывается на то, что в некоторых случаях христиане подвергаются нападениям, в ряде стран, где христиане составляют меньшинство, их свобода вероисповедания "существенно ограничена".

"Есть случаи принятия в отношении христиан чрезвычайно жестких судебных решений и даже смертных приговоров по законам о богохульстве", - сказано в заявлении.

Члены Синода призвали мировое сообщество, религиозных лидеров к разработке всеобъемлющего и действенного механизма защиты христиан и христианских общин.

"Русская православная церковь выступает за активизацию диалога религиозных лидеров с международным сообществом с целью выработки основ мирного сосуществования верующих, принадлежащих к различным традициям", - свидетельствуют члены Синода.

Ссылки по теме:

Синод Русской церкви реорганизует ряд епархий

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.