Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







После беспорядков возле софийской мечети громкость ее динамиков будет понижена (ВИДЕО)

Мэр болгарской столицы Йорданка Фандакова пообещала, что громкость динамиков мечети Баня Баш, ставшая причиной столкновений, произошедших 20 мая между молящимися мусульманами и участниками митинга националистической партии "Атака", будет понижена.

Йорданка Фандакова пообещала не только обсудить вопрос снижения громкости динамиков мечети с представителями мусульманского сообщества, но и применить соответствующие санкции против организаторов митинга партии "Атака", которые провели свое собрание не перед городской баней, как обещала в своей заявке, а перед мечетью, и тем самым нарушили территориальные условия своей заявки.

Фандакова заявила, что София всегда была символом этнической толерантности, и это необходимо сохранить, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на болгарское издание "Монитор".


В то же время вследствие эксцессов 20 мая в Болгарское народное собрание внесен законопроект о запрете на проведение митингов и забастовок возле религиозных зданий во время проведения в них религиозных служб.

Кроме того, некоторые депутаты Болгарского собрания предлагают запретить проведение митингов не только возле храмов, но и во время траурных процессий возле кладбищ и ужесточить Уголовный кодекс, введя в него строгие наказания за проявления религиозной нетерпимости, вплоть до тюремного заключения (сейчас за подобные преступления предусматривается только условное осуждение).










Между тем, по информации Regions.ru пятничный намаз у мечети Баня баш прошел 27 мая мирно. За этим наблюдал специально выделенный отряд полиции. Несколько религиозных (немусульманских) организаций также прислали людей к мечети, чтобы предотвратить возможные провокации. Лидер "Атаки" Волен Сидеров накануне предупредил болгарское МВД, что считает провокации возможными, но его однопартийцы в них участвовать ни в коем случае не будут.

Православные и неверующие жители Софии приносили к ограде мечети цветы в знак извинения за происшедшее. В ответ мусульмане вывесили на ограде болгарские национальные флаги в знак того, что не отделяют себя от остальных граждан страны.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.