Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Частица Благодатного огня доставлена в Москву

Частица Благодатного огня доставлена спецрейсом из Иерусалима в Москву. Борт авиакомпании "Россия", на борту которого находится специальный светильник с "божественным пламенем", приземлился в столичном аэропорту Внуково в 21: 56 мск.

В зале прилета международных авиалиний собрались десятки верующих и представители епархий Русской православной церкви, которые получив огонь, поспешат на свои рейсы, чтобы скорее доставить его с свои города.

Некоторые из тех, кто собрался сегодня вечером во Внуково, случайно узнали о прибытии делегации из Иерусалима, встречая или провожая своих родных и близких. Для них здесь установлен специальный стол со свечами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По традиции от доставленной в Москву частицы Благодатного огня в аэропорту зажгут два светильника, один из которых сразу же отправят в храм Христа Спасителя, где в эти минуты начинается ночное пасхальное богослужение.

Этим вечером благодатный огонь готовятся встречать и в аэропорту Шереметьево, через первый терминал которого большинство представителей епархий отправятся в свои города.

"Мы постараемся сделать прохождение всех предполетных формальностей максимально быстрым и комфортным",- пообещал представитель воздушной гавани. Он отметил, что для тех, кто пожелает получить частицу огня, здесь также установлен стол со свечами.

Благодатный огонь сошел сегодня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Вместе с тысячами верующих частицу пламени получила и российская делегация Фонда Андрея Первозванного.

Благодатный огонь чудесным образом появился после молитвы Патриарха Иерусалимского Феофила III в Кувуклии /часовне/ над Гробом Господнем. За тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у патриарха не было источников огня, строго следят израильские полицейские, получившие эту обязанность "по наследству" от турецких янычар.

"Божественное пламя" единственный раз в году возгорается накануне православной Пасхи. Как напомнил Феофил III, "церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа".

Ссылки по теме:


 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.