Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава Армянской церкви выступил с пасхальной проповедью

Глава Армянской апостольской церкви считает, что "в международном сообществе еще оспаривается богоданное право народов жить свободно".

Об этом Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II сказал в Пасхальной проповеди в Святом Эчмиадзине - духовном центре Армянской церкви. "Мы являемся свидетелями этой реальности, видя продолжающиеся в различных странах противостояния", - отметил Католикос. По его убеждению, "право свободной жизни народов не только является достоинством человеческого общества, но и гарантией глобального мира".

"Мы верим, что в начавшемся веке победит отвержение насилия, попрания прав, а утверждение человеколюбивых ценностей даст свои плоды, сделав возможным повсеместное воплощение справедливости и мира", - уверен Патриарх, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

"Однако наша борьба за справедливость в международных кругах и наши усилия по созиданию мирной и благополучной жизни в Отечестве и диаспоре не будут победными, если в нашей жизни, в душе каждого из нас не будут сильны справедливость и истина, - считает Католикос. - Справедливость и истина принесут добрые плоды, когда в нашей жизни будут неиссякающими любовь и попечение друг о друге, решимость отвергнуть грех и зло, ревностное отношение к нравственным ценностям".

"Рядом с подвигами, достижениями и обретениями человечества, прошедшего большой путь духовно-интеллектуального развития, мы все еще видим пренебреженное право, нужду, вражду, экономический кризис и войны", - указал глава Армянской церкви.

"Испросим единодушно, дабы воскресший Господь хранил мир в безмятежности, в бесконечной милости своей и даровал людям воли и мудрости для преодоления испытаний и трудностей жизни, нахождения путей урегулирования фундаментальных проблем", - призвал Католикос.

Обращаясь к верующим глава Армянской церкви сказал также, что вознес молитвы о погибших от землетрясения в Японии, о жертвах геноцидов, обо всех, кто страдает от стихии и войн.

"В этот сокровенный пасхальный день, когда поминаем наших многотысячных мучеников, вознесем молитвы также о душах жертв всех геноцидов, помолимся о погибших от землетрясения в Японии, о тысячах людей, которые в разных уголках мира страдают от тяжелых последствий природных бедствий и разрушений войны", - отметил Патриарх на Божественной литургии в кафедральном соборе Эчмиадзина. Здесь собрались сотни верующих, среди них были президент Армении Серж Саргсян, другие руководители республики.

Армянская апостольская церковь, как и другие христиане мира, сегодня празднует Пасху - праздник Святого Воскресения. "Христос воскрес из мертвых! Благословенно Воскресение Христово!" - так по случаю светлого праздника приветствуют друг друга армяне всего мира.

Как напомнил первоиерарх Армянской церкви, "праздник святого и дивного
воскресения Господа нашего в этом году совпал с днем поминовения жертв геноцида армян" 1915 года в Османской империи.

По словам Патриарха, история армянского народа "так же свидетельствует о несокрушимой силе победного Воскресения Христова". "Этою силой наш народ воспрял от голгофы геноцида в Османской Турции, в начале XX века, - напомнил он. - 1,5 млн армян были замучены в ходе геноцида, были распяты, подобно Господу, но не отреклись от Христа".

"Воскрес Христос - воскрес и армянский наш народ, воскрес со своей государственностью, со своей духовной и национальной жизнью, возрождающейся во всех частях света", - указал Католикос.

"Молясь о мире и покое душам наших мучеников, мы храним в сердце благодарность нациям, государствам и церквам, признавшим геноцид армян, благодарность всем тем человеколюбивым людям, которые, зачастую рискуя жизнью, из когтей смерти спасли многих чад нашего народа", - сказал Патриарх.

"Мы обновляем наш завет - неотступной борьбой добиваться, чтобы геноцид армян и все злодеяния, содеянные против человечества, нашли всеобщее осуждение", - подтвердил католикос, обращаясь к "возлюбленному благоверному народу на родине и в диаспоре".

"Ныне, когда мы имеем свободное Отечество, приложим силы и рвение ради воплощения желания наших предков - укрепления нашего молодого 20-летнего государства, созидания процветающей жизни нашего народа, яркого и светлого грядущего, защиты нашего права на свободную жизнь", - призвал первоиерарх. Он также призвал "непрестанно заботиться о нашей нации, матери-Родине и нашей Святой Церкви, позаботиться, дабы по всему миру в своей вере крепли, росли и умножались армянские семьи, восполняя потери нашего народа".

Ссылки по теме:

Уже второй год подряд Пасху в один день отмечает весь христианский мир

В Армении открыт памятный комплекс русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.