Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Хлопонин: эффективность православных епархий на Северном Кавказе будет видна по динамике оттока русских

Эффективность новообразованных на Северном Кавказе православных епархий можно будет оценивать по динамике оттока из республик русскоязычного населения, продвижению духовных ценностей, а также объединению казачества. Об этом заявил на состоявшейся накануне в Ессентуках встрече с журналистами полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Решения об образовании новых епархий в СКФО и избрании правящих архиереев были приняты на заседании Священного Синода РПЦ 22 марта 2011 года в Москве. Центрами новых епархий стали Пятигорск, Владикавказ и Ставрополь.

"Критерием оценки эффективности епархий будут в том числе и вопросы, связанные с оттоком русскоязычного населения", - заявил Хлопонин. Он также считает, что Церковь должна привести к единству казачество. По его убеждению, "наличие реестрового-нереестрового казачества, постоянные споры, которые существуют, ни к чему хорошему не приводят". И Церковь, которая находится наверху структурно-иерархической лестницы казачества, "должна кардинальным образом пересмотреть свою работу и объединить эти все усилия". "То есть реально привести казачество к единству", - поясняет Хлопонин.

"Надеюсь и убежден, что эти изменения действительно приведут к усилению духовно-нравственного воспитания через православие на территории СКФО. Это очень важный фактор", - приводит ИТАР-ТАСС слова Хлопонина.

Он с сожалением отметил пока "недостаточно сильную работу по Дагестану", "слабую работу по Чеченской республике", однако сказал слова благодарности в адрес главы этой республики Рамзана Кадырова, "который сам помогает и строит эти церкви".

Напомним, что накануне Патриарх Кирилл заявил, что ждет от новых северокавказских архиереев интенсивной пастырской работы.

"Вам предстоит большая работа по укреплению жизни Православной церкви на Северном Кавказе, в южном регионе нашей страны, развитию отношений с мусульманской общиной, укреплению мира и согласия в обществе", - сказал предстоятель РПЦ на встрече с ними.

Патриарх подчеркнул необходимость особой заботы о пастве региона, которая переживает сейчас "очень непростое время".

"Развивая братские отношения с представителями иных религий, нужно большое внимание уделять пастырской работе, поддерживать православных людей", - сказал глава РПЦ.

Ссылки по теме:

religio.ru/news/21446.htmlПатриарх призвал новых архиереев Северного Кавказа укреплять православие и диалог с мусульманами

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.