Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Frankfurter Rundschau: число последователей ислама в РФ в обозримом будущем заметно увеличится

Русских в России становится все меньше, а мусульман все больше. Народ потянулся в Москву (прирост 11%) или в Санкт-Петербург (прирост 3,4%), постепенно он исчезает с Дальнего Востока, из Сибири и с Урала (минус 2-6%). Об этом свидетельствуют результаты последней переписи населения, проведенной в конце 2010 года, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в немецкой газете Frankfurter Rundschau.

Как отмечено в публикации, свой вклад в прирост населения вносит и регион, чаще всего упоминаемый официальной российской прессой в связи с "ваххабитским террором". Это - Северный Кавказ. "О вымирании здесь не может быть и речи: население там выросло на 6%", - пишет газета.

"В том краю, простирающемся от Дагестана через Чечню до Черного моря, живут мусульмане", - говорится в публикации. Такая же ситуация и на среднем течении Волги. Здесь тоже отмечается тенденция к росту населения. Иными словами, речь идет о том, что мусульманское население России в обозримом будущем вырастет с 10 до 20%".

Находясь недавно в мусульманской республике Башкирия, президент Дмитрий Медведев отметил: "В нашей стране, как в никакой другой, имеется опыт сосуществования и развития различных народов и культур".

В партии "Единая Россия", руководимой премьером Владимира Путина, по слухам, зреет план отказаться от деления на республики, говорится в публикации. Однако все они, уже судя по названиям - Якутия, Татарстан, Башкирия, Чечня и т.д. - имеют нерусский характер, даже если большинство там составляют русские. И многие из них будут против такого развития. К числу таких противников, как считает немецкое издание, принадлежит бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В своем недавнем интервью он заявил о сложении своих функций в партии "Единая Россия", в которой он с самого начала принадлежал к правлению. Шаймиев - сторонник истинного федерализма, отмечает газета.

Такую позицию нельзя считать национальным эгоизмом, пишет Frankfurter Rundschau. Ведь того же хотят жители Урала и Сибири, поскольку центральная власть в Москве о них не заботится.

Напомним, что накануне Росстат, вслед за удручающими итогами всероссийской переписи населения, отражающей демографическую ситуацию за последние восемь лет, представил отдельную оценку численности постоянных жителей страны за 2010 год. Из нее становится ясно, что тенденция на "вымирание" не переломилась и предлагаемые правительством стимулы к рождению детей приросту не способствовали.

Согласно сравнительным таблицам, опубликованным во вторник на сайте государственной статистической службы, на 1 января 2010 года население России составляло 142,96 миллиона человек, на 1 января 2011 года - 142,91 миллиона. В процентах разница кажется не такой уж значительной - всего 0,03%, однако в переводе на "человеческие единицы" это 50 тысяч россиян.

Между тем согласно итогам переписи-2010 за последние восемь лет россиян стало меньше на 2,2 миллиона. СМИ и эксперты уже озвучивают самые мрачные прогнозы. К примеру, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин в комментарии "Русской службе новостей" заявил, что при сохранении такой тенденции если не через восемь, то через 20 лет точно Россией будут управлять выходцы с Кавказа.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл обеспокоен радикализацией мусульман в России

В РПЦ не согласны с мнением муфтия Гайнутдина, будто православные притесняют мусульман

Россия - страна не только православная, но и мусульманская, убежден муфтий Гайнутдин

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.