Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Немецкий теолог считает, что отмена целибата приведет к большим проблемам в Католической церкви

Немецкий теолог Рихард Хартманн в интервью фрайбургскому журналу Herder Korrespondenz рассказал, с какими проблемами, по его мнению, столкнется Католическая церковь, если изменит правило обязательного целибата духовенства.

Теолог считает, что изменения условий допуска к священническому служению в ближайшем будущем не произойдет "по стратегическим и пастырским причинам", сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на германский католический портал Liborius.de. В этом вопросе следует избегать простых решений, необходимы "интенсивные переговоры на самом высоком уровне".

Среди проблем, которые, по мнению Хартманна, придется решать Церкви в случае отмены обязательного целибата священников, встанут следующие: что делать, если брак священника терпит неудачу, примет ли община разведенного священника? "В соответствии с этим допущение брака для священников возможно только с принятием новых церковных норм о разводе", - считает теолог.

Он также полагает, что вопрос о допущении к священническому служению т. н. "испытанных мужей" ("viri probati") нужно решать вместе с вопросом о лишении сана священников, которые нарушили обет безбрачия.

Хартманн согласился с уже неоднократно озвученной рядом представителей католического духовенства точкой зрения: проблему нехватки священников отменой целибата не решить. Церкви придется решать еще более сложные проблемы, вырабатывая новые формы религиозной жизни, если она изменит свое отношение к целибату.

Теолог исходит из того, что нехватка священников не может явиться причиной разрушения Церкви, а, напротив, может привести к расцвету религиозной жизни благодаря "добровольцам, вдохновленным путем священнического служения". Подобное уже наблюдалось в латиноамериканских и азиатских общинах, считает Хартманн.

Ссылки по теме:

Немецкие католики ищут пути реформирования Церкви

40 лет назад будущий Папа Римский выступал за отмену целибата в Католической церкви

Число женатых католических священников все растет, прецедентов для отмены целибата все больше

Бенедикт XVI снова выступил в защиту целибата

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.