Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Может ли новое открытие затмить собой свитки Мертвого моря, размышляют эксперты

Как уже сообщалось, в Иордании были обнаружены 70 металлических книг, которые, как утверждает британский ученый, могут оказаться старейшими христианскими документами.

О том, сможет ли новое открытие затмить собой знаменитые свитки Мертвого моря, рассуждает сегодня автор публикации в газете The Christian Science Monitor, сообщает InoPressa.ru.

Написанные на свинцовых листах на древнееврейском и арамейском, тайно зашифрованные книги веками хранились в отдаленной иорданской пещере, пока путешествующий бедуин не обнаружил их около пяти лет назад, сообщил на прошлой неделе британский египтолог Дэвид Элкингтон. По его словам, изображения крестов на страницах и анализ металла показали, что это могут быть раннехристианские тексты, созданные даже раньше некоторых рукописей Нового Завета.

Между тем не все эксперты столь уверены в этом. По словам редактора Biblical Archaeology Review Хершела Шанкса, все имеющие свидетельства говорят о том, что христиане не использовали крест как символ до IV века, и анализ металла не дал точных результатов в этом случае.

Сообщалось, что рукописи хранятся у израильского бедуина, который утверждает, что они находились во владении его семьи более ста лет. Элкингтон пытается оспорить это утверждение, заявляя, что они были незаконно вывезены из Иордании после того, как были недавно обнаружены в пещере. Между тем, по некоторым сообщениям, Иордания стремится вернуть себе рукописи по закону, дающему государству право на обладание найденными памятниками древности.

Ссылки по теме:

Иордания намерена бороться за возвращение христианской реликвии

Учеными расшифрована часть текста из недавно обнаруженных в Иордании древнейших рукописей, в них речь идет о Христе

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.