Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Ватикан не является авторитетом для католиков Латинской Америки, считает отставной католический иерарх

Бывший епископ испанского города Паленсии Николас Кастельянос, посвятивший себя после ухода в отставку миссионерской работе в Боливии, уверяет, что "Ватикан сегодня не является авторитетом для католиков в развивающихся странах Латинской Америки". На севере американского континента Ватикану совсем не доверяют, в южных странах его авторитет относителен, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на испанскую газету El Mundo.

Кастельянос заявил, что, согласно исследованиям, проведенным католическим "Обществом Святой Марии" (La Fundación Santa María), среди молодежи Латинской Америки Католическая церковь в настоящее время не пользуется никаким доверием.

Кастельянос живет и трудится в одной из беднейших стран мира: 70% населения Боливии живет за чертой бедности.

Епископ сказал в одном из своих интервью, что ему "грустно за Церковь", когда он приезжает в Испанию. Он критикует излишнее материальное благосостояние клира, потому что "ученик Христа не должен жить во дворце".

Епископ Николас Антонио Кастельянос Франко родился в Леоне в 1935 году. С 1978 года был епископом Паленсии. В 1991 году Кастельянос удивил всех, решив сложить с себя обязанности по управлению диоцезом, чтобы с группой священников и мирян заняться миссионерской деятельностью в Санта Крус де ла Сьерра (Боливия). Тогда же он основал общество "Новые люди" (Hombres Nuevos), которое помогает улучшить условия жизни в самых неблагополучных районах страны. Члены общества открыли в разных городах Боливии приюты, больницы, столовые и школы. За свою миссионерскую деятельность епископ Кастельянос получил несколько премий, одна из самых престижных - премия Согласия Принца Астурийского.

Ссылки по теме:

Церковь рискует превратиться в секту, считает католический богослов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.