Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ принял делегацию Грузинской православной церкви

В Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) накануне состоялась встреча председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона с делегацией Грузинской православной церкви (ГПЦ) во главе с председателем Иностранного отдела Грузинской патриархии митрополитом Зугдидским и Цаишским Герасимом. В состав делегации вошли архимандрит Давид (Чинчараули), протоиерей Георгий Харазашвили и бывший посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе, который ныне является советником Грузинской патриархии.

В теплой дружественной обстановке стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двусторонних отношений между Русской и Грузинской православными церквами.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, клирик храма Святого великомученика Георгия Победоносца в Больших Грузинах архимандрит Вахтанг (Липартелиани) и секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям иерей Игорь Якимчук, сообщает официальный сайт ОВЦС МП.

Напомним, что накануне визита в Москву делегации ГПЦ Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал президентов России и Грузии к переговорам.

"Обращаюсь к главам обоих государств, призываю их проявить мудрость и мужество и начать диалог на разных уровнях, чтобы рассмотреть и решить накопившиеся вопросы", - говорилось в заявлении главы Грузинской церкви. В нем также отмечается, что из-за неурегулированных конфликтов и проблем на Кавказе сохраняется напряженная ситуация, что подогревает взаимное недоверие.

"Мы должны приложить максимальные усилия, чтобы не допустить сохранения и углубления негативных процессов. Мы должны учесть уроки прошлого и смотреть в будущее, исходя из интересов наших народов и стран", - сказано в обращении Патриарха Илии II.

По словам Зураба Абашидзе, заявление Католикоса, безусловно, было связано с визитом делегации Грузинской церкви в Москву.

Ссылки по теме:

Предстоятель Грузинской церкви предлагает Медведеву и Саакашвили наладить диалог

Нино Бурджанадзе рассказала Патриарху Илии о своей встрече с предстоятелем РПЦ

Патриарх Кирилл принял Нино Бурджанадзе

Грузинская православная церковь придает важное значение развитию сотрудничества с РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.