Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В мусульманской общине Татарстана возник разлад

Среди мусульман Татарстана возник разлад. Его центром стала казанская мечеть "Нурулла".

В минувшую пятницу там прошло собрание, на котором были выдвинуты кандидаты в муфтии Татарстана. Эти кандидаты - альтернатива тому, кто будет предложен официальным Духовным управлением мусульман республики (ДУМТ) с одобрения правительства Татарстана, сообщает "Новая газета".

Выборы нового муфтия республики взамен неожиданно ушедшего в отставку 53-летнего Гусмана Исхакова состоятся в апреле, а пока происходят непривычные события. Так, недавно возле стен Казанского кремля прошла акция протеста мусульман. Прохожие с явным удивлением замечали, что людей с плакатами возглавляет солидный человек в одеяниях священнослужителя.

Имам-хатыб мечети "Нурулла" Габдулла Галиуллин в 90-е годы был муфтием Татарстана и приобрел известность не только в мусульманских кругах. В делах общины он, конечно же, осведомлен и, надо думать, ни с того ни с сего на площадь не вышел бы.

Ко времени пикета Галиуллин отправил письмо президенту России с вопросом, который возникает у верующих: "Имеет ли власть право так бесцеремонно влезать в дела религиозных объединений и институтов?" Священнослужитель сообщил Дмитрию Медведеву, что муфтий Татарстана Гусман Исхаков (он же председатель духовного управления) ушел в отставку "под давлением республиканских властей". И это вызывает недоумение, так как Исхаков "добился серьезных и значительных успехов в деле объединения мусульман, создания необходимой инфраструктуры, укрепления авторитета Татарстана в мусульманских странах".

Нового лидера мусульманам республики, по мнению Габдуллы Галиуллина, пытаются навязать "отдельные чиновники". Мусульмане же, пишет президенту имам-хатыб, "не признают и. о. председателя ДУМ Республики Татарстан Илдуса Файзова, актера с десятилетним стажем работы в театре, на которого делает ставку республиканская власть". Возникшие в мусульманской среде разногласия, полагает Галиуллин, могут "разбалансировать обстановку в республике", к чему стремятся некие местные силы.

По словам имам-хатыба, это делается для того, чтобы подорвать в глазах Москвы авторитет президента Татарстана Рустама Минниханова: до него здесь были стабильность и согласие, а при нем их не станет.

Габдулла Галиуллин опасается также, что государство добьется изменения устава ДУМ, после чего имамов мечетей станут не избирать, а назначать. Подобные намерения уже высказывались.

Наряду с лозунгами общего характера ("Мы протестуем против незаконного вмешательства властей в дела мусульман!") участники пикета выставили и плакаты с конкретным содержанием. Например: "Начальник ФСБ Нижнекамска Тукаев требует ухода Юсуфа-хазрата". Журналистам они пояснили, что данный работник ФСБ сказал имаму мечети Нижнекамска: "У меня есть указание снять тебя с работы".

В пресс-службе управления ФСБ по Татарстану "Новой газете" в каких-либо комментариях отказали. А хотелось спросить еще и об обысках в домах двух имамов Новошешминского района. Об этом на пикете говорилось с особым возмущением. Обыски прошли в доме имама мечети в селе Зирекле и в доме имама центральной мечети села Новошешминска. На это, как выяснилось, имелось постановление судьи, а поводом явилось подозрение в участии имамов в бандформировании. В отсутствие комментариев спецслужб можно только догадываться, в чем дело. В конце ноября в соседнем районе силами МВД в ходе масштабной операции с перестрелкой была ликвидирована группа из трех вооруженных преступников, и, как водится, сразу возникла версия об исламских террористах. При обысках под Новый год у обоих имамов изъяли религиозные книги, видео- и аудиозаписи, говорится в публикации "Новой газеты".

После пикета изданию удалось выяснить, что подозрения, выдвинутые против сельских имамов, оказались необоснованными. Одному из них уже вернули изъятое, другому пообещали вернуть в ближайшие дни. Репутация священнослужителей в глазах односельчан тем не менее могла пострадать - об обысках знают все, а о том, что подозрения сняты, публично не сообщалось.

"Ислам - это не террор. Террор - это не ислам", - этот лозунг, как и ряд других, обнародованных на пикете, наверное, могли бы поддержать в Духовном управлении мусульман Татарстана. Но руководитель ДУМТ от акции протеста подчеркнуто отстранился.

Исполняющий обязанности муфтия Татарстана Илдус Файзов заявил "Новой газете", что акция не была согласована с ДУМТ. "Имам мечети "Нурулла" нарушил этические нормы. Мы ведем конструктивный диалог с государством, а он выдвинул ложные обвинения. Канонически мечеть подчиняется духовному управлению, и мы с этим будем разбираться", - заявил Файзов.

Ссылки по теме:

Муфтий Татарстана уходит в отставку

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.