Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Болгарии будут канонизированы мученики антиосманского Апрельского восстания 1876 года

Болгарская православная церковь причислит к лику святых болгар, погибшие во время подавления Апрельского восстания в селе Батак и в Новосельском монастыре в 1876 году, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на сайт "Двери на православието".

Торжественную канонизацию, которая состоится 3 апреля, в неделю Св. Иоанна Лествичника, в патриаршем храме-памятнике Александра Невского в Софии возглавит Патриарх Болгарский Максим.

По традиции, Патриарх во время торжественной церемонии снимет белый плат с иконы святых - с этого момента эти мученики за веру будут почитаться как святые всеми православными болгарами.

В Пловдивской епархии еще продолжаются работы по написанию икон новых святых и составлению в их честь необходимых литургических текстов.

17 мая, в день памяти новых святых, в селе Батак будет совершена в их честь литургия, которую возглавит митрополит Пловдивский Николай. На эту службу будут приглашены члены Синода Болгарской церкви, а также представители всех поместных православных Церквей.

Апрельское антиосманское восстание, которое считается кульминацией болгарского национально-освободительного движения, разгорелось 20 апреля 1876 г. в нескольких областях Болгарии. Во время его жестокого подавления погибло, по разным данным, от 25 до 50 тысяч болгар.

Особенно жестоко оно было подавлено в Новосельском монастыре, где были убиты 2 священнослужителя и 8 монахинь, и в селе Батак, которое со времени насильственного обращения в ислам окрестного населения (XVII в.) на протяжении почти двух веков оставалось христианским островком среди мусульманских сел. Во время подавления восстания в Батаке многие болгары заперлись в церкви Воскресения Христова и несколько дней мужественно отбивались. Но османы подожгли церковь, а через несколько дней обманом собрали и перебили случайно выживших детей и женщин - по разным данным от 1750 до 5000 человек. Трагедия в селе Батак получила название "Баташской бойни" ("Баташко клане").

Как сообщил в интервью болгарской газете "Труд" митрополит Ловечский Гавриил, инициатива о канонизации этих святых рассматривалась Синодом с 2005 года, и, наконец, решение было принято, несмотря на отсутствие свидетельств о чудесах, которые происходили бы от мощей. Это всегда допускалось в отношении мучеников.

Это первая канонизация в Болгарской православной церкви с 1962 г., когда Патриарх Кирилл объявил святым преподобного Паисия Хиландарского по случаю 200-летия составления им "Истории славяно-болгарской", а чуть позже был канонизирован святитель Софроний Врачанский. Канонизация станет первой, которую совершит Патриарх Максим за время своего Патриаршего служения.

В 1996 г. раскольнический "альтернативный синод" канонизировал болгарского революционера диакона Игнатия (Васила) Левского, а в 2002 г. объявил святыми около 120 священников, убитых коммунистами с 1944 г., но канонический Синод признал эту канонизацию нелегитимной.

Ссылки по теме:

Древний болгарский город может стать крупнейшим центром паломничества

В Болгарии объявлено, что найдены мощи Иоанна Крестителя

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.