Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа Римский хотя и донор, но на его сердце можно не рассчитывать

В Ватикане снова вспомнили, что Папа Бенедикт XVI в свое время обзавелся так называемой картой донора - документом, свидетельствующим о том, что органы тела донора могут быть использованы в медицинских целях.

Напомним, что впервые о наличии у понтифика такой карты широко заговорили в 2008 году, после появления в ватиканской газете L'Osservatore Romano статьи, посвященной тому, какой критерий следует считать наступлением смерти - прекращение деятельности коры головного мозга или кардиоциркуляторный вариант.

Эту статью профессора современной истории Римского университета Лючетты Скараффиа некоторые наблюдатели расценили как критику, направленную против практики пересадки органов от лиц, смерть которых констатировалась на основании прекращения деятельности коры головного мозга. В ответ итальянская Ассоциация доноров органов подтвердила, что Папа Римский подписал документ, подтверждающий, что он донор. Карта выдается медицинской ассоциацией.

Теперь о факте из биографии Папы вспомнили в связи с заявлением одного из немецких врачей, который, опираясь на тот факт, что сам Папа - донор, выступил в защиту практики донорства.

Ватикан попросил врача не упоминать об этом, однако врач не внял этой просьбе. Чтобы уладить инцидент, личный секретарь Папы Римского, монсеньор Георг Генсвайн, послал доктору в Германию письмо, о чем было сообщено в немецкой программе Ватиканского радио.


"Действительно, Папа Римский является обладателем карты донора, - говорится в письме Генсвайна, текст которого приводит Reuters, - однако вопреки существующему в обществе мнению карта, выпущенная много лет назад - в 1970-е годы, стала фактически недействительной в связи с тем, что кардинал Ратцингер был избран Папой".

В 1999 году, за шесть лет до избрания на понтификат, кардинал Йозеф Ратцингер рассказал, что всегда носил с собой карту донора и поощрял практику донорства, называя его "актом любви".

Сегодня ватиканские чиновники уточняют, что в соответствии с традициями Римско-католической церкви тело понтифика после его смерти принадлежит всей Церкви и должно быть захоронено неповрежденным.

Кроме того, считают в Ватикане, если бы вдруг органы Папы были использованы как донорские, то они стали бы своего рода реликвиями в других телах, если бы умерший Папа рано или поздно был причислен к лику святых.


Ссылки по теме:

Папа Римский является донором?

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.