Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Избрание священнослужителей в органы власти может быть сопряжено с трудностями, считает Владимир Жириновский

Избрание священнослужителей в органы власти может быть сопряжено с определенными трудностями, заявил накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя решения Архиерейского Собора РПЦ, которое позволило иерархам и священнослужителям в исключительных случаях выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти.

Вице-спикер Госдумы напомнил, что согласно Конституции РФ, участвовать в выборах всех уровней и быть избранными могут все граждане РФ. "В первую очередь, священнослужители являются гражданами Российской Федерации. И они могут реализовывать свои конституционные права", - отметил лидер ЛДПР.

Между тем, подчеркнул политик, в Конституции также есть норма о том, что Церковь отделена от государства. "Таким образом, иерархи и священнослужители, избранные в органы власти, не должны будут представлять церковные интересы", - убежден он. Кроме того, Жириновский полагает, что, в случае избрания священнослужителям "следует соблюдать соответствующую форму одежды", сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также задался вопросами: "Как дальше продолжать церковную службу? Какие отношения будут у священника с прихожанами, как они будут его воспринимать: как светского человека, или все же как духовное лицо?" "Это - проблема", - заявил Жириновский.

Согласно решению Архиерейского Собора, опубликованному на сайте РПЦ, священнослужители могут выдвигать свои кандидатуры для защиты Церкви от раскола и других непосредственных угроз. В соответствии с решением этой церковной структуры, участие в выборах по партийным спискам не дает священникам права вступать в политические партии. В случае необходимости кандидатов для участия в выборах определит Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви.


Ссылки по теме:

РПЦ разрешит священнослужителям выдвигать свои кандидатуры на выборах только в исключительных случаях

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.