Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Отношения РПЦ с Ватиканом "развиваются в правильном русле", убеждены в Московском патриархате

Отношения Русской православной церкви (РПЦ) с Римско-католической церковью "развиваются в правильном русле". Об этом накануне заявил ИТАР-ТАСС председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Иларион (Алфеев), который совершает поездку в США.

По словам митрополита Илариона, между РПЦ и Ватиканом "есть общее понимание тех вызовов, которые стоят сегодня перед мировым христианством, в частности, общее стремление вместе трудиться для защиты традиционных нравственных ценностей, таких как семья, ценность человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, рождение и воспитание детей и многие другие". Председатель ОВЦС МП выразил мнение, что "в этих областях, в социальной и нравственной сфере мы можем иметь очень доброе сотрудничество с Католической церковью". "Мы сейчас наращиваем это сотрудничество", - сказал он.

В декабре 2009 года между РФ и Святым Престолом установлены полномасштабные дипломатические отношения, а статус представительства Ватикана в Москве был повышен до уровня посольства. До этого официальные отношения между двумя государствами, установленные в марте 1990 года, осуществлялись на уровне постоянных представительств.

Ссылки по теме:

Бенедикт XVI придает большое значение диалогу с православием и считает возможной встречу с Патриархом Кириллом в недалеком будущем

Патриарх Кирилл поблагодарил посла Ватикана за вклад в улучшение православно-католических отношений

В РПЦ заявляют об интенсивном диалоге с католиками и протестантами

Папа Римский и Патриарх Московский призвали к сохранению христианских корней Европы через культуру

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.