Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Англия запретила въезд американскому пастору, угрожавшему сжечь Коран

Власти Великобритании заявили накануне о запрете на въезд в страну американского пастора Терри Джонса, собиравшегося публично сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября 2001 года. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя британского министерства внутренних дел.

"Правительство противодействует экстремизму во всех его формах, и поэтому мы запретили пастору Терри Джонсу въезжать на территорию Соединенного Королевства. Многочисленные высказывания пастора Джонса являются примером недопустимого поведения", - заявил представитель МВД.

Антииммигрантская группировка "Англия - наша" (England Is Ours) ранее заявила, что пригласила Джонса в Великобританию.

Министр внутренних дел страны Тереза Мэй еще в декабре минувшего года заявила о том, что рассматривает возможность отказа в праве въехать на территорию Великобритании оскандалившемуся пастору. Она отметила тогда, что "уже несколько месяцев наблюдает за деятельностью священника".

Мэй также добавила, что она как министр внутренних дел страны имеет полное право отказать любому во въезде на территорию Великобритании, если посчитает, что пребывание этого лица в Британии не способствует общественному благу и представляет угрозу национальной безопасности.

Терри Джонс, в свою очередь, заверил, что его присутствие в феврале на митинге пригласившей его ультраправой "Лиги защиты Англии" будет "позитивным", и добавил, что намерен высказываться только против проявлений "радикального исламизма".

Слова пастора из Флориды, призвавшего своих прихожан сжигать копии Корана в годовщину терактов 11 сентября 2001 года, вызвали бурную реакцию во всем мире, и, особенно, в странах ислама, расценивших выступление пастора как объявление религиозной войны. Против плана Джонса выступили многие мировые лидеры, видные политические деятели, руководители общественных и религиозных организаций. Глава Пентагона Роберт Гейтс попросил Джонса отступиться от этих намерений, которые могут спровоцировать теракты и поставить под угрозу жизни многих американцев. После долгих переговоров Джонс отказался сжигать священную для мусульман книгу.

Ссылки по теме:

Командующий войсками США и НАТО в Афганистане осудил намерение флоридской церкви устроить "день сожжения Корана"

Священник, поклявшийся сжечь Коран, заплатит почти $160 тыс. за полицейские кордоны

Пастора, который поклялся сжечь Коран, могут не пустить в Великобританию

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.