Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Глава Чечни поддержал Всеволода Чаплина и выступил за то, чтобы женщины в России одевались скромнее

Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал призыв руководителя синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерея Всеволода Чаплина к женщинам быть благопристойными.

"С каких это пор призыв быть скромной, держаться с большим достоинством стал преступным посягательством на чьи-то права?! Наверное, надо россиянам просто свою историю вспомнить", - заявил Р. Кадыров в интервью газете "Комсомольская правда", прокомментировав таким образом распространенное накануне заявление Всеволода Чаплина, предложившего ввести общероссийский дресс-код и ответившего на обращение общественности к Патриарху Кириллу, в котором священника обвиняли в посягательстве на права женщин.

Представитель РПЦ убежден, что то, как люди в России одеваются, идя в публичные места, - это не только их "личное дело", напомнил сегодня "Интерфакс" мнение В. Чаплина.

Чеченский лидер в связи с этим заявил, что "у русского народа всегда почитались и благопристойность, и скромность женская".

"Замужняя женщина не появлялась на людях без головного убора. В церковь входила она в платке. Из уважения к Богу. Ведь о Боге надо помнить везде. Он есть везде", - заявил Р. Кадыров.

Он выразил сожаление по поводу того, что с экранов "исчезли концерты русской народной музыки, танцев". "Куда делись Хор Пятницкого, Сибирский хор, Ансамбль кубанских казаков? Зато на всех каналах разврат, голые женщины. Когда-то весь мир восторгался русской культурой. Мне в Иордании чеченец, родившийся в этой стране, никогда не видевший Россию, рассказывал, как он любит Льва Толстого. Он читал его на арабском языке. У нас все это предали забвению и открыли двери западной бездуховности", - рассказал "КП" чеченский лидер.

"Неужели вам нравятся девушки вызывающего вида на улицах, которые курят и бутылку пива не выпускают из рук? Это же матери, сестры, дочери! Я хочу, чтобы они были образцом женственности, вызывали уважение, почтение, восхищение. А начать надо с внешнего вида!", - убежден Рамзан Кадыров.

Напомним, что накануне с предложением заключить негласное общественное соглашение о скромности во внешнем виде выступил Андрей Глоцер - пресс-секретарь главного раввина России Берла Лазара (Федерация еврейских общин России - ФЕОР).

"Если говорить о том, что в обществе должно быть некое негласное соглашение о скромности в одежде, мы, конечно, это можем только приветствовать", - сказал он.

Комментируя предложении протоиерея Всеволода Чаплина, представитель иудейской общины высказал опасение, что "если говорить о выработке некоего общего для всех дресс-кода", то "на этом пути будет много вопросов". "В России живут представители разных культур и вероисповеданий, и то, что является обязательным дресс-кодом для одних, совершенно не обязательно является таковым для других. Например, ношение шаровар принято среди части мусульманских женщин, но запрещено для иудеек", - пояснил Глоцер. По его мнению, и "представления о скромности различаются среди разных народов".

"Поэтому действительно это очень сложно - выработать некий единый дресс-код, и правильно было бы говорить о соглашении о скромности в одежде, как для мужчин, так и для женщин", - подчеркнул пресс-секретарь главного раввина России.

Он заметил, что к скромности призывают религиозные лидеры "на проповедях в церквях, синагогах и мечетях", но подчеркнул, что речь может идти "только о добровольном убеждении".

"Ну и, конечно, было бы очень правильным, если бы определенный дресс-код выдерживался и на телевидении, чтобы там было поменьше нескромных, с точки зрения религии, моментов", - сказал А. Глоцер.

Между тем правозащитники встретили идею Чаплина в штыки. "Ерунда какая-то. Пусть человек как хочет, так и одевается. Потом они будут говорить, что нечего женщинам красить губы", - сказала во вторник "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов выступил против того, чтобы в России начали регламентировать манеру граждан одеваться. "Бессмысленно что-то насаждать. У нас и так масса дресс-кодов, и все они мирно уживаются. Необходимости что-то менять нет", - считает Федотов.

Представитель Либерального клуба "Единой России" Алексей Чеснаков также раскритиковал предложение протоиерея Всеволода Чаплина о введении общероссийского дресс-кода внешнего вида граждан. "Заявление господина Чаплина является проявлением мракобесия. Сегодня вводить какие-либо общероссийские дресс-коды нет необходимости. Люди сами должны определять, в чем им ходить. Ни государство, ни общественные организации не должны вмешиваться в это право граждан. Это должно быть ограничено принятыми в обществе нормами морали и вкусами конкретного человека", - заявил Чеснаков "Интерфаксу".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.