Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В московском храме совершат панихиду по убитому Егору Свиридову

Панихида по убитому болельщику "Спартака" Егору Свиридову будет совершена 15 января в московской церкви Святителя Николая на Трех горах. Об этом накануне сообщил РИА "Новости" настоятель храма и глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"В субботу будет совершена панихида по Егору Свиридову", - сказал агентству священник, который возглавит богослужение. По его словам, богослужение будет совершено в ответ на просьбы некоторых представителей православных молодежных организаций.

"Ждем всех желающих помолиться в этот день... Очень бы хотелось, чтобы этот день закончился мирно, закончился молитвой", - сказал священник.

По его мнению, сохранению мира в стране поможет молитва, а не "вражда, жажда ненависти и политические лозунги".

По информации портала "Интерфакс-Религия", богослужение начнется в 19:30. О времени совершения панихиды портал известил Всеволод Чаплин.

Напомним, что префектура Северного административного округа Москвы разрешила болельщикам футбольного клуба "Спартака" провести 15 января на Кронштадтском бульваре акцию памяти. О том, что предстоящее мероприятие фанатов санкционировано властями, сообщил накануне агентству "Интерфакс" префект Северного округа столицы Владимир Силкин.

Убийство Егора Свиридова вызвало широкий общественный резонанс и привело к ряду акций националистов, которые требовали задержать и наказать участников драки, а также выдворить приезжих из столицы.

Ранее один из организаторов акции памяти сообщил агентству, что болельщики "Спартака" подали в префектуру САО заявку на проведение митинга, посвященного 40 дням смерти Егора Свиридова. По словам источника, уведомление было подано группой членов одного из объединений футбольных болельщиков футбольного клуба "Спартак". Заявленное количество участников акции - от 2,5 до 3 тысяч человек.

В связи с предстоящим событием на сайте департамента транспорта и связи Москвы появилось сообщение об изменении маршрутов общественного транспорта в субботу в районе Кронштадтского бульвара. "В связи проведением городских мероприятий с 10 часов 15 января 2011 года изменяются некоторые маршруты наземного городского пассажирского транспорта", - говорится в сообщении.

Егор Свиридов был убит 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. В этот день там произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в ней участвовало более десяти человек.

По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, 1984 г. р., выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова, 1982 г. р. Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте.

После установления личности человека, стрелявшего в Свиридова, участники драки были отпущены. 7 декабря недовольные этим активисты объединения болельщиков "Спартака", около тысячи человек, вышли на акцию протеста и на 30 минут перекрыли Ленинградский проспект.

Акция памяти Егора Свиридова, начавшаяся утром 11 декабря на Крондштадтском бульваре, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в московском метро. По данным столичных властей, в общей сложности 11 декабря в Москве пострадали 32 человека. В ходе беспорядков были задержаны 80 человек, включая шестерых несовершеннолетних.

8 декабря Савеловский суд Москвы дал санкцию на арест Черкесова. Ему предъявлено обвинение по ст. 105 (убийство). 11 декабря Замоскворецкий суд арестовал еще двоих участников драки - Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова, позже был санкционирован арест 20-летнего Артура Арсибиева.

28 декабря Замоскворецкий суд заочно арестовал еще двух подозреваемых, находящихся в международном розыске уроженцев Дагестана Акая Акаева и Рамазана Утарбиева. По данным источника, знакомого с ходом расследования, Акаев был задержан в Москве в новогодние праздники.

Ссылки по теме:

Власти Москвы разрешили акцию памяти фаната "Спартака", убитого в драке с приезжими

Пятый участник драки, в которой погиб спартаковский болельщик Егор Свиридов, задержан на новогодней вечеринке

В Петербурге разрешили акцию памяти фаната Свиридова, убийство которого вызвало погромы в Москве

Следователь по делу Свиридова объяснил, почему отпустил кавказцев: "Задерживать их было просто не за что"

Патриарх Кирилл призвал не поддаваться подстрекателям межнациональной розни

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.