Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Московский храм на Ордынке организует музыкально-поэтический сочельник

Музыкально-поэтический вечер для верующих и заинтересованных телезрителей в Рождественский сочельник впервые проведет известный московский храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке, сообщил РИА "Новости" его настоятель - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), композитор митрополит Волоколамский Иларион.

Программа "Сочельник и Рождество на Ордынке" выйдет в эфир 6 января в 22.45 мск на телеканале "ТВ Центр". Она включит в себя трансляцию праздничного Рождественского богослужения, исполнение музыкальных произведений и декламацию стихов, посвященных Рождеству Христову.

В программе - Александр Блок, Борис Пастернак, Владимир Набоков, Иван Шмелёв, Иосиф Бродский. Читать произведения знаменитых поэтов и писателей, которых вдохновила тема Рождества и многие из которых приходили в церковь "Всех скорбящих Радость" на Ордынке, будет крещеный в этой церкви народный артист России Сергей Юрский.

Духовные песнопения прозвучат в исполнении Московского Синодального хора под руководством Алексея Пузакова. Этот хор - один из старейших в России - был возрожден недавно, в 2010 году. Около 80 хористов исполнят несколько композиций, в их числе впервые в телеэфире прозвучат духовные произведения выпускника Синодального училища, а в послереволюционное время дирижера Большого театра Николая Голованова. По церковным праздникам советский дирижер, оставаясь дома, писал песнопения, которые не могли быть исполнены тогда в стране с богоборческой идеологией.

Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Ордынке был возведен еще в конце XVI века. Через 200 лет его перестроил именитый архитектор Василий Баженов. А после пожара 1812 года храм был выстроен почти заново не менее известным мастером Осипом Бове, который сохранил уцелевшие элементы баженовского творения. Примечателен не только внешний облик, но и иконостас церкви - изображения архангелов и святителя Николая в нем принадлежат кисти Владимира Боровиковского.

Этот храм, расположенный в Замоскворечье, стал одним из центров православной музыкальной культуры. В годы "застоя" сюда стекалась столичная интеллигенция послушать хор под управлением Николая Матвеева - в то время лучший в России. А с 1970-х годов в церкви "Всех скорбящих Радость" возобновлена дореволюционная традиция особо отмечать дни памяти выдающихся русских композиторов, писавших духовную музыку, - Сергея Рахманинова и Петра Чайковского.


Ссылки по теме:

В рождественских богослужениях примут участие более 2,6 млн россиян

В возрожденном ярославском храме будет совершено первое рождественское богослужение

Русская церковь отмечает Рождественский сочельник

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.