Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Приходами РПЦ в Западной Европе будет управлять новый архиерей

Священный Синод Русской православной церкви на пятничном заседании назначил нового руководителя Корсунской епархии, которая объединяет приходы Московского патриархата в Италии, Испании, Португалии, Франции и Швейцарии, сообщает "Интерфакс".

На Корсунскую кафедру избран викарий этой епархии епископ Кафский Нестор с поручением ему архипастырского окормления приходов в Италии.

Епископ Нестор, выпускник РГГУ и Московской духовной академии, известен как сторонник активного распространения православия на Западе. К его заслугам относят становление недавно открытой парижской семинарии. Прежний глава "западноевропейской" кафедры Русской церкви архиепископ Иннокентий, управлявший ею в течение 11 лет, возглавит Литовскую кафедру вместо уходящего на покой по состоянию здоровья митрополита Виленского и Литовского Хризостома.

Кроме того, Синод принял ряд кадровых решений относительно Молдавской митрополии: епископом Единецким и Бричанским избран архимандрит Никодим (Вулпе), а епископом Унгенским и Ниспоренским станет нынешний епископ Хынковский Петр (Мустяцэ), викарий Кишиневской митрополии.

Епископом Карагандинским и Шахтинским избран протоиерей Александр Осокин, клирик Астанайской епархии.

Священный Синод проводит в пятницу последнее в уходящем году заседание. Оно открылось в патриаршей резиденции в Чистом переулке Москвы.

На Синоде намечено оценить и принять рабочие планы Издательского совета, синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Также иерархи обсуждают работу Межсоборного присутствия - совещательного органа Русской православной церкви. Этот пункт повестки Патриарх назвал очень важным в преддверии Архиерейского Собора.


Ссылки по теме:

В Москве проходит последнее в этом году заседание Священного Синода РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.